Доля опрошенных, предпочитающих хранить сбережения в наличных, выросла до 34%

Доля респондентов, предпочитающих хранить свои сбережения в наличных деньгах, увеличилась до 34%

Доля опрошенных, предпочитающих хранить сбережения в наличных, выросла до 34%

В феврале инфляционные ожидания населения на ближайший год выросли до 12,2% после трехмесячного снижения. Кроме того, до 56% увеличился процент опрошенных россиян, предпочитающих копить свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогих товаров. Этот показатель вырос до максимума с марта 2021 года после комментария Банка России.

«Доля россиян, предпочитающих копить свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогих товаров, увеличилась в феврале до 55,9% (+1% по сравнению с январем). Тенденция роста данного показателя сохраняется с октября 2022 г., а его текущее значение является максимальным с марта 2021 г. В феврале увеличилась доля респондентов, считающих, что лучше хранить свои сбережения в наличных деньгах.

Обратите внимание: Итоги пятничных торгов на нью-йоркской бирже.

Он увеличился до 34% (+4% по сравнению с январем), вернувшись к значению декабря 2022 года», — сообщили в ЦБ со ссылкой на данные опроса ООО «ИнФОМ».

Инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев составили 12,2% (+0,6% к январю, при среднем значении 9,6% в 2017-2019 гг.). Годовая инфляция, наблюдаемая гражданами, в феврале практически не изменилась, сохранившись на уровне 15% (+0,1% к январю).

При этом Индекс потребительских настроений вырос в феврале на 0,8 пункта до 102,2 пункта, обновив максимум с мая 2018 года. Улучшились также оценки перспектив личного финансового положения и изменения экономических условий в стране. Индекс ожиданий, объединяющий эти показатели, вырос на 0,1 пункта до 111,3 пункта.

Ценовые ожидания компаний, участвующих в мониторинге ЦБ, продолжили снижаться второй месяц подряд, но остались на высоком уровне. Средний рост цен реализации, ожидаемый предприятиями в ближайшие три месяца, составил 4,5% в годовом выражении. Прогноз аналитиков по инфляции на конец 2023 года составил 6% (+0,2% по сравнению с декабрем, в январе опрос не проводился).

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Доля опрошенных, предпочитающих хранить сбережения в наличных, выросла до 34%.