Российские правозащитники просят не допустить захвата Киево-Печерской лавры

Российские правозащитники просят не допустить захвата Киево-Печерской лавры

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к международным организациям и религиозным деятелям с просьбой защитить верующих Украинской Православной Церкви и не допустить захвата Киево-Печерской Лавра.

С таким призывом выступила Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Сообщалось, что обращение было направлено Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, а также Папа Франциск и Генеральный секретарь Всемирного совета церквей доктор Джерри Пиллэй.

- Власти Украины уже давно с циничным безразличием смотрят на то, как местные лидеры в различных регионах страны терпят захват экстремистскими и национал-радикальными активистами храмов УПЦ, вводят запрет на деятельность приходов УПЦ на на местном уровне, говорится в сообщении.

Российские правозащитники призывают своих зарубежных коллег защищать права верующих Украинской Православной Церкви и не допустить изгнания священников УПЦ из Киево-Печерской Лавры. "Мы надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не обратят свое внимание на такую ​​угрозу в Украине и сделают все, чтобы право прихожан УПЦ на свободное богослужение в своих монастырях оставалось неприкосновенным", - подчеркивается в послании.

На прошлой неделе национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра» приказал монахам УПЦ покинуть принадлежащие ему постройки до 29 марта. Как сообщает РИА Новости, украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора об использовании государственного имущества.

Обратите внимание: Российские звезды, которые были замужем более 3 раз.

Содержание и подробности нарушений комиссия не предоставила.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, требование Украины, чтобы монахи покинули Киево-Печерскую Лавру, вызывает беспокойство. Представитель Кремля заявил, что это неприемлемо и мировое сообщество должно отреагировать соответствующим образом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российские правозащитники просят не допустить захвата Киево-Печерской лавры.