Общую понижательную тенденцию цен на газ в Европе в конце минувшей неделе ненадолго прервал необъяснимый всплеск его стоимости на терминале TTF в Нидерландах

Общая тенденция к снижению цен на газ в Европе в конце прошлой недели была ненадолго прервана необъяснимым ростом затрат на ТТФ. На цены здесь влияет несколько многосторонних факторов.

Общую понижательную тенденцию цен на газ в Европе в конце минувшей неделе ненадолго прервал необъяснимый всплеск его стоимости на терминале TTF в Нидерландах

В минувшую пятницу в Европе наблюдался рост цен на газ, довольно необычный на фоне предыдущего плавного снижения. Цена подскочила почти на 5% по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня, почти до 510 долларов за тысячу кубометров. Так, апрельский (ближайший) фьючерс на индекс TTF (крупнейший хаб в Европе, расположенный в Нидерландах) по состоянию на 10:43 мск 17 марта достиг $509,3 (+4,8%), уточнило агентство «Прайм».

Рост цен наблюдался на фоне холода и снижения ветровой выработки в середине недели. По данным ТАСС, эти факторы привели к увеличению отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) в Европе.

Предыдущий аналогичный рост наблюдался в январе, после чего цены на газ на ТТФ перешли в гораздо более устойчивое снижение, чем с декабря 2022 года, когда они упали с уровней, превышающих $1700 за тысячу кубометров в начале февраля 2023 года, более чем на два раза раз. Между тем к понедельнику, 20 марта, цены вернулись на прежнюю траекторию.

В то же время мощности по регазификации СПГ в ЕС до сих пор используются лишь наполовину. Причина в том, что во Франции терминалы СПГ остановлены из-за забастовок.

Сейчас ПХГ в Европе заполнены на 55,84% (на 20,17 п.п выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них содержится 60,7 млрд куб м газа. Однако это не гарантирует их заполнения к следующему отопительному сезону, на что указывают представители нефтегазовых компаний. Важнейшей составляющей этой проблемы является, конечно же, цена на газ.

Существует мнение, что немцы слишком много платят за газ. Глава Федерального антимонопольного ведомства Германии Андреас Мундт заявил, что цены многих основных поставщиков энергоносителей в Германии превышают лимит, установленный государством.

«Самый простой и действенный способ обезопасить себя от роста цен — сменить поставщика. Теперь можно снова найти множество поставщиков, цены которых намного ниже установленной максимальной суммы, сказал он в субботу в газете Welt am Sonntag.

Но до недавнего времени цены были намного выше. Благодаря теплой зиме, но, возможно, покупать еще более дешевый газ немецким компаниям не так просто, как кажется чиновникам.

Однако у Европы есть хорошие перспективы для увеличения поставок газа. В этом должен помочь газ, который будет поставляться через строящуюся в Турции инфраструктуру газового узла. Совершенно очевидно, что значительная часть «голубого топлива» для терминалов будет поставляться из России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, выступая в провинции Балыкесир, что Турция пытается быстро реализовать проект центра торговли газом (газового узла). Мы развиваем и наши газопроводы, и газохранилища», — цитирует его ТАСС со ссылкой на телеканал ТРТ.

А накануне, в субботу, глава турецкого Минэнерго в Турции Фатих Донмез заявил, что в рамках планируемого создания в Стамбуле международного газового хаба страна сможет экспортировать около 40 млрд куб природного газа. Он также отметил, что с конца апреля планируется начать поставки газа с черноморского месторождения Сакарья на внутренний рынок Турции.

Со своей стороны Эрдоган заявил, что землетрясение в Турции несколько нарушило планы по подключению черноморского газа к национальной газотранспортной системе. "Однако, несмотря на некоторую задержку из-за землетрясения, в ближайшее время мы подключим к системе черноморский газ", - сказал он.

1. Весна обновляет цены

Цены на газ в Европе в пересчете на TTF в последний период упали до $480 за 1000 кубометров, что было реакцией на раннюю весну, рост выработки ветроэнергетики и высокий уровень накопленных запасов, Оксана Лукичева, аналитик товарного рынка компании «Открытие». Инвестиции, говорит.

По состоянию на 15 марта запасы газа в европейских ПХГ сократились до 55,7%, но это также значительно выше, чем на ту же дату 2022 года.

Обратите внимание: «Аэрофлот» спрогнозировал возобновление полетов в Европу в конце зимы.

Партии СПГ, которые должны были прибыть во Францию, сейчас направляются в Бельгию, Португалию и Великобританию чтобы нанести удар по заблокированным газоприемным терминалам, сказала она.

В США цена на газ Henry Hub (фьючерс CME) в последний период упала до 2,338 долл./млн БТЕ (83,7 долл за 1000 куб м) из-за снижения потребления из-за весеннего потепления. Запасы природного газа в ПХГ США, по данным Министерства энергетики США, по состоянию на 10 марта были на 35,9% выше уровня прошлого года и на 23,7% выше уровня последних пяти лет.

Внутреннее потребление природного газа в США в 2022 году установило новый годовой рекорд в 88,5 млрд куб производство электроэнергии на газовом топливе, сообщило министерство энергетики США.

Стоимость природного газа в Азии в пересчете на JKM упала до 13 555 долл./млн БТЕ, или 485 долл за 1000 куб м, в ответ на падение цен в США и Европе, но спрос в регионе начал расти. Поставки СПГ из США стали более прибыльными в Азии с датами поставки в мае, июне и июле. По данным Kpler, снижение спотовых цен привело к увеличению импорта в Китай до 5,39 млн тонн в марте 2023 года. Тайваньский КТК также объявил тендер на поставку 14 партий СПГ сроком на один год, начиная с мая 2023 года.

«Приближение весны неизбежно снижает расход газа на отопление, а высокий уровень накопленных резервов отдаляет пополнение. Однако снижение цен уже начало приводить к уменьшению предложения и увеличению спроса, что поддержит рынок в в среднесрочной перспективе, — говорит Оксана Лукичева.

Что касается создания газового хаба в Турции с перспективой собственного ценообразования и роста поставок в Европу, в том числе российского газа, то это очень хорошая основа для будущего турецкой экономики, отмечает эксперт. При этом она отмечает предвыборный характер нынешних заявлений на этот счет, направленных на стремительно приближающуюся дату президентских выборов в Турции - 14 мая.

2. Из западной экономики выпускают газ

Европейские страны не игнорируют инфраструктурные проблемы формирования маршрутов поставок газа, отмечает аналитик TeleTrade Владимир Ковалев. Проект Турции по созданию газового хаба в стране станет альтернативой вынужденному прекращению поставок по северным маршрутам из России. Если он будет создан, значительная часть выпадающих объемов может быть компенсирована потоками с юга, уверен эксперт.

Между тем грядущая неделя открылась снижением цен на газ в Европе, продолжив нисходящее движение последних дней, отмечает Владимир Ковалев. Котировки на открытии рынка падают с 475 долларов до рубежей 440 долларов за 1000 куб м. Это минимальные уровни на текущий год и уровни на лето 2021 года.

Дело не только в окончании зимы и снижении расхода топлива, считает аналитик. Существенную роль играет банковский кризис, разразившийся в марте в США и Европе. С внезапного начала, начиная с 10 марта, цены на газ, уже поднявшиеся до 600 долларов, снова начали падать.

Риск влияния банковских проблем на спрос промышленности и населения и, как следствие, сползание экономики в рецессию, приводит к ожиданиям снижения спроса на энергию. Цены на нефть также падают. 20 марта баррель Brent упал с 73,7 до 71 доллара, а с начала кризиса 10 марта котировки упали с 83 до 83 долларов.

Кроме того, Европейский центральный банк на прошлой неделе повысил процентные ставки с 3% до 3,5%, что сделало кредиты и инвестиции более дорогими и ограничило спрос на ресурсы. Теперь важным этапом, отмечает аналитик, станет заседание центрального банка США 22 марта и его решение по процентным ставкам и прогнозу денежно-кредитной политики регулятора. От этого во многом зависят перспективы развития или смягчения банковского кризиса, возможность рецессии в развитых странах. Важным, уверен Ковалев, также станет саммит лидеров ЕС 23 марта. Эта неделя может оказаться решающей для понимания рынком возможности углубления остроты проблем в финансовом секторе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Общую понижательную тенденцию цен на газ в Европе в конце минувшей неделе ненадолго прервал необъяснимый всплеск его стоимости на терминале TTF в Нидерландах.