Государство хочет создать когорту «белых» экономических операторов внешнеэкономической деятельности, которым обещаны определенные бонусы за «прозрачность»

22 марта 2023, 19:49

Государство хочет создать группу «белых» экономических субъектов ВЭД, которым за «прозрачность» обещают определенные бонусы».

Государство хочет создать когорту «белых» экономических операторов внешнеэкономической деятельности, которым обещаны определенные бонусы за «прозрачность» Комплекс зданий Федеральной таможенной службы России в Москве

С 3 апреля текущего года ФТС России начнет эксперимент по таможенному мониторингу информации, имеющейся в распоряжении таможенных органов и полученной от участников пилотного проекта из систем товарного учета. Ожидается, что мероприятие продлится до 1 ноября 2024 года.

1. ФТС укажет на риски

«Уполномоченные экономические операторы с высоким уровнем автоматизации бухгалтерского и товарно-материального учета, а также участники промышленных кластеров, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, будут в добровольном порядке предоставлять в таможенные органы сведения об иностранных товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза для внутреннего потребления», — сказал Эксперт в пресс-службе ФТС.

Там добавили, что таможенники будут использовать для анализа данные электронных документов и таможенных деклараций, а также информацию о хозяйственных операциях, полученную в рамках удаленного доступа к информации из вышеупомянутой системы товарного учета.

ФТС убеждена, что мониторинг позволит своевременно выявить риски нарушения законодательства. При этом в качестве бонуса законопослушные участники ВЭД получат возможность заранее увидеть свои ошибки при регистрации тех или иных товаров, а значит, избежать возможных негативных последствий.

Для этого таможенные органы будут выдавать участникам эксперимента формализованные заключения по результатам анализа с содержательным, четким и целенаправленным описанием возможных рисков в каждой отдельной ситуации. Заключения планируется направлять участникам внешнеэкономической деятельности в электронном виде.

Кстати, из такого подхода вытекает еще одна польза от участия в эксперименте. Он заключается в том, что присоединившиеся к нему компании смогут избежать таможенных проверок на месте.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

В случае предоставления участником ВЭД, получившим заявление, в таможенный орган сведений об устранении нарушений или доказательств их отсутствия в установленные сроки, проведение таможенного контроля не назначается.

Однако если нарушения не будут устранены в установленный срок или не будут представлены доказательства «невиновности», таможенникам не уйти от внимания. Допустимо в этой ситуации использование иных форм контроля.

В дополнение к вышеперечисленным преференциям уполномоченные экономические агенты Федеральной таможенной службы пообещали еще один «пряник». Для них планируется отменить даже ежегодную подачу отчетности в таможенные органы. Все это, безусловно, должно означать существенное снижение издержек для бизнеса, а значит, стать стимулом к ​​сотрудничеству с властями.

2. Финансовая нагрузка на бизнес снизится

Алексей Горелов, старший партнер консалтинговой компании «Дубинин и партнеры», в комментарии «Эксперту» отметил, что данный эксперимент с ФТС является положительным нововведением в современной российской правовой системе и в некотором смысле возвратом к старой, но устоявшейся практике, внедренной Петром I.

«Фактически государство хочет создать когорту «белых» хозяйствующих субъектов, которые будут подавать документы только в электронном виде и делать все удаленно, без непосредственного участия. Это минимизирует затраты на оформление всех документов и поездки в госорганы», — отметили в ведомстве адвокат.

«В то же время считается, что этот эксперимент позволит систематизировать алгоритмы действий и упорядочить ценовые алгоритмы на рынке, исключив тем самым недобросовестных его участников», — подчеркнул Александр Горелов.

По его словам, очередное снижение «административных барьеров» в этом случае положительно скажется на экономическом состоянии бизнеса и позволит перенаправить усилия государства на регулирование других процессов.

«Эксперты отрасли предполагают, что данное новшество положительно повлияет на взаимоотношения бизнеса и государства и снизит финансовую нагрузку на бизнес», — резюмировал Алексей Горелов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Государство хочет создать когорту «белых» экономических операторов внешнеэкономической деятельности, которым обещаны определенные бонусы за «прозрачность».