Ранее в ООН обратился предстоятель УПЦ Онуфрий с просьбой обратить внимание на грубейшее нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине

Бывший Предстоятель УПЦ Онуфрий обратился в ООН с просьбой учесть грубое нарушение права на свободу совести и вероисповедания в Украине

Ранее в ООН обратился предстоятель УПЦ Онуфрий с просьбой обратить внимание на грубейшее нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о ситуации в Украине с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года, в одной из частей которого есть факты о дискриминации Украинской православной церкви (УПЦ). В частности, речь идет о принятых властями Украины антицерковных законопроектах и ​​применении так называемых мер безопасности СБУ, сообщается на сайте Московского Патриархата.

"СБУ провела обыски (некоторые из них назвали "мерами безопасности") в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе УПЦ в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровске, Хмельницком, Черкассах, Волынская, Херсонская, Тернопольская, Полтавская и Закарпатская области», — говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники СБУ «допросили нескольких священнослужителей с помощью полиграфа».

Обратите внимание: Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине.

Священнослужителям УПЦ вынесено не менее трех подозрений по статьям Уголовного кодекса, двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом.

- Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении Украинской православной церкви могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались всеми применимыми правами на справедливое судебное разбирательство», — говорится в заключении отчета.

В январе Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к руководству ООН с просьбой учесть грубое нарушение права на свободу совести и вероисповедания в Украине, которое заключается в нарушении прав и дискриминации против православных христиан.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее в ООН обратился предстоятель УПЦ Онуфрий с просьбой обратить внимание на грубейшее нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине.