Волатильность ставок по десятилетним китайским гособлигациям сейчас самая низкая за последние пять лет

Волатильность процентных ставок по десятилетним государственным облигациям Китая сейчас самая низкая за последние пять лет.

Волатильность ставок по десятилетним китайским гособлигациям сейчас самая низкая за последние пять лет

Инвесторы в облигации настолько «заболели» в последние недели резким колебанием государственных облигаций США, что китайский рынок облигаций работает на них, пишет Bloomberg, оазис стабильности. В течение трех месяцев 2023 года доходность государственных облигаций Китая менялась в среднем менее чем на один базисный пункт в день, а их месячная волатильность сейчас самая низкая с 2018 года день.

На рынке облигаций в Поднебесной всегда было тихо и спокойно, в последнее время, так как инвесторы решили дождаться ясности по монетарной политике правительства, стало еще тише и спокойнее. Ставки по займам на рынке резко выросли в последние дни, что свидетельствует об увеличении местного спроса. Все сейчас ждут официальной статистики, которая подтвердит или опровергнет выводы экономистов Института международных финансов о том, что мартовские потрясения на мировом рынке облигаций вынудили иностранные фонды вернуться в Китай. Иностранные инвесторы установили рекорд по продаже китайских гособлигаций в прошлом году и продолжали выводить средства с китайского рынка в январе и феврале.

«Дальнейшие трудности для торговли облигациями в Китае создают отсутствие прозрачности и ясности в экономических перспективах Китая и денежно-кредитной политике Пекина», — заявил аналитик Orient Securities Co.

Обратите внимание: Лукашенко способен лишить Украину поставок бензина.

Ци Шэн.

Инвесторы в облигации имеют мало данных и информации для анализа перспектив дальнейшего развития второй экономики планеты, а то, что доступно, вызывает сомнения в ее надежности. Например, официальный индикатор непроизводственного сектора в марте показал самый высокий уровень с марта 2011 года, но независимое исследование промышленного сектора показало, что он неожиданно упал.

Даже решение китайских финансовых властей о снижении резервных требований к банкам в марте не смогло «разбудить» рынок и придать ему импульс. Процентные ставки по 10-летним гособлигациям остаются в районе 2,86% с 17 марта, когда было оглашено решение.

Между тем, быки по облигациям получают сигналы о том, что ожидается еще более жесткая поддержка денежно-кредитной политики. С учетной ставкой в ​​Поднебесной все в порядке, заявил И Ган перед переизбранием на должность главы центробанка. Он также считает, что снижение RRR для обеспечения долгосрочной ликвидности является достаточно эффективной поддержкой китайской экономики.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Волатильность ставок по десятилетним китайским гособлигациям сейчас самая низкая за последние пять лет.