Современные кризисы показали, что политическая система Великобритании не может эффективно отвечать на вызовы времени, уверены в одной из двух главных политических партий королевства

Лейбористы Великобритании предлагают почти радикальную реформу политических институтов, чтобы справиться с текущими кризисами. Реализация также повлияет на возможности Лондона на мировой арене.

Современные кризисы показали, что политическая система Великобритании не может эффективно отвечать на вызовы времени, уверены в одной из двух главных политических партий королевства

Современные кризисы показали, что британская политическая система не может эффективно отвечать на вызовы времени, уверена одна из двух главных политических партий королевства. Страну затронули пандемия, внутренние конфликты и энергетический кризис. Население потеряло веру в политиков.

И пока консерваторы заняты внутренней борьбой, лейбористы предлагают изменить политические институты: вместо Палаты лордов создать новую верхнюю палату парламента и усилить местные органы власти.

Оппозиция уверена, что реформа сможет выровнять социально-экономическое развитие регионов, восстановить доверие людей и обуздать коррупцию.

Однако противоречия внутри Лейбористской партии, конкурентов Хёйре и бюрократии могут помешать осуществлению этих планов.

1. Сложности британской политики

Отличительной чертой британской политики является чередование у власти консервативной и лейбористской партий. Однако в последние годы этот механизм дал сбой: тори находятся у власти более 13 лет. Даже легенде Консервативной партии Маргарет Тэтчер удалось продержаться 11 лет, хотя консерваторы вместе с ее преемником Джоном Мейджором правили более 18 лет.

Несмотря на частую смену премьер-министров, Консервативная партия выиграла всеобщие выборы в 2010, 2015, 2017 и 2019 годах. Лейбористы винят в своем поражении финансовый кризис 2008 года, Brexit и бывших лидеров Эда Милибэнда и Джереми Корбина.

А теперь поняли, что причина ошибок — неправильный подход к избирателю. Вместо того, чтобы следовать в фарватере Консервативной партии, Ап решил сам установить повестку дня.

В 2020 году после очередного поражения на всеобщих выборах Лейбористская партия избрала нового лидера Сайруса Стармера. В молодости он называл себя социалистом и строил свою кампанию вокруг 10 обещаний бороться с неравенством.

Однако лидер лейбористов изменил свою риторику: в 2021 году он отказался считать себя социалистом и дистанцировался от своих прежних обещаний. Такая стратегия направлена ​​на привлечение умеренного электората. И пока такой подход приносит свои плоды. Например, согласно социологическим данным британской международной компании по исследованию рынка и анализу данных YouGov, лейбористы в среднем на 20% опережают своих конкурентов.

С другой стороны, лейбористы-тори сами должны благодарить за свои высокие рейтинги. Бесконечный высший пилотаж, внутренние разборки и сага о выходе Британии из ЕС разочаровали электорат.

Не менее важную роль играют финансовые проблемы Туманного Альбиона. Таким образом, в октябре 2022 года уровень инфляции достиг 11,1%, что является самым высоким показателем за 40 лет. И обязательство помочь Киеву стоит недешево: в 2022 году Лондон потратил 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, уступая только США.

Приход нового премьер-министра Риши Сунака не укрепил позиции консерваторов. Несмотря на договоренность с ЕС по проблеме Северной Ирландии, примирение с Францией и улучшение внешних отношений (снижение цен на энергоносители), количество недовольных работой премьера на 20% превышает количество сторонников. В то время как Стармер имеет более высокие рейтинги одобрения, хотя и не может похвастаться доверием большинства избирателей.

Согласно плану, следующие всеобщие выборы пройдут до января 2025 года, хотя закон позволяет распустить парламент раньше. Но пока это явно не в пользу правых: прогнозы предрекают им сокрушительное поражение. Поэтому взгляды наблюдателей все больше поворачиваются в сторону Лейбористской партии.

2. «Не все гладко в королевстве»

И они не намерены упускать исторический шанс вернуть себе власть. В феврале 2023 года Кейр Стармер представил видение программы партии, основанное на пяти национальных целях. Они охватывают пять тем: экономическое развитие, реформа Национальной службы здравоохранения, борьба с преступностью, изменение климата и образование.

Однако наиболее важной частью программы является политическая реформа. Среди лейбористов становится популярным мнение, что причины экономических неурядиц в Англии коренятся в ее политической системе. Судя по всему, она утратила способность эффективно реагировать на вызовы и не отвечает веяниям времени.

Недавние кризисы подтверждают эту точку зрения. Среди стран G7 Великобритания уступает только США по количеству смертей от пандемии коронавируса, а по уровню инфляции на первом месте в этой группе находится Лондон. По прогнозам МВФ, ВВП Великобритании в 2023 году снизится на 0,6%. Великобритания может стать единственной страной с отрицательным экономическим ростом среди стран G7.

экономические проблемы угрожают внешнеполитическим возможностям Лондона. Британские эксперты признают, что планы сохранения глобального влияния терпят неудачу из-за нехватки ресурсов. Поэтому для реорганизации вооруженных сил и увеличения производства оружия необходимо либо повышать налоги, либо сокращать другие расходы.

Возможное повышение налогов нанесет новый удар по уровню жизни населения. Высокая инфляция уже сказывается на рядовых гражданах, падают реальные доходы домохозяйств. В этом вопросе важен региональный аспект: углубляется разрыв между Лондоном и периферией, наиболее развитыми территориями страны и бедными северными районами Англии. Там уровень жизни отстает даже от Восточной Европы.

Лейбористы винят в этом неравенстве централизованную систему управления. Несмотря на делегацию в 1990-е годы, когда составным частям королевства была предоставлена ​​автономия, добиться сбалансированного развития не удалось.

Согласно опросам общественного мнения, население теряет доверие к политической системе. Например, две трети британцев считают, что политики их игнорируют. Половина опрошенных говорят, что не имеет значения, за кого вы голосуете, потому что ничего не меняется. А 80% населения Великобритании считают, что власти должны работать лучше.

Одним из самых нелюбимых институтов власти является Палата лордов. В Палату лордов до сих пор входят потомки средневековых рыцарей (91 из 777 на март 2023 года) и 25 представителей духовенства, говорит Оксана Харитонова, кандидат политических наук, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО.

Помимо передачи мест по наследству, у населения возникают вопросы о назначении кавалеров. Премьер-министры имеют право выдвигать кандидатов в верхнюю палату, чтобы получить там своих союзников и спонсоров. Как указывает доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики Европы и Америки МГИМО Наталья Капитонова, Палата лордов сокращается, но вновь разбухает, так как каждое последующее правительство стремится создать преимущество в палата в свою пользу. Так Борис Джонсон к концу своего премьерства назначил 86 пэров.

В результате только 20% граждан Великобритании доверяют верхней палате парламента. Да и оперативность господ оставляет желать лучшего. По данным британской прессы, около 10% лордов посещали палату лишь несколько раз в год, а 58 человек даже не посетили ни одного собрания.

3.  Политическая революция

По мнению лейбористов, необходимы кардинальные изменения, чтобы «вернуть стране будущее» и восстановить доверие к людям.

Поэтому партийная комиссия во главе с бывшим премьер-министром Гордоном Брауном представила проект по изменению политических институтов. Основные моменты: наделение местных органов власти новыми полномочиями и замена Палаты лордов выборным органом.

Укрепление местных органов власти должно сформировать новую модель экономического развития.

Обратите внимание: В России в ближайшем времени начнут тестировать новую вакцину от Covid-19.

Планируется, что он будет основан на партнерстве бизнеса и местной власти в рамках 300 экономических кластеров. Кейр Стармер уже заявил, что готов привлечь к реализации своих планов частный сектор, и отказывается от расширения государственного регулирования экономики, за что выступает левое крыло Лейбористской партии.

Для формирования такой модели вопросы здравоохранения, социальной политики и экономики должны быть переданы вниз по вертикали власти. По мнению авторов реформы, на местах виднее, как улучшить ситуацию в сфере здравоохранения или наладить производство. Поэтому лидер лейбористов пообещал осуществить «крупнейшую в истории передачу власти от Вестминстера к британскому народу».

«Советы наций и регионов» должны объединить все уровни власти, которые заменят неэффективные комитеты в министерствах. По замыслу Гордона Брауна, дальние лондонские бюрократы буквально станут ближе к народу: предлагается переместить 50 тысяч госслужащих из Лондона на периферию.

Интересным образом Лейбористская партия намерена решить проблему с Шотландией. Партия выступает против нового референдума о независимости. Многие шотландцы обеспокоены последствиями возможного разрыва с Лондоном. Ведь непонятно, что в этом случае будет с пенсиями, валютой и социальной системой.

Поэтому реформаторы предлагают следующее решение: дать Эдинбургу больше полномочий и ресурсов. Таким образом, более прочно связать Шотландию с Соединенным Королевством. В этом случае выход будет сложнее реализовать, так как нужно отказаться от выгодных связей.

Если они придут к власти, у лейбористов появится шанс реализовать свои планы. Но нынешняя структура власти в Британии позволит их противникам быстро отменить нововведения. А чтобы реформа держалась надолго, необходимо изменить политические институты, важнейшим из которых является парламент.

4. Реформа парламента

Хотя британский парламент состоит из двух палат, избранная Палата общин имеет больше полномочий. В соответствии с принципом парламентского суверенитета эта палата может делать практически все, меняя устройство страны простым голосованием.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики Европы и Америки МГИМО Наталья Капитонова подчеркивает, что «Палата лордов является противовесом Палате общин, призванным, в том числе, ограничивать, так сказать, «революционные порывы» последней — она имеет право замедлять вступление в силу законов, одобренных палатой общин».

В данном случае важен партийный фактор. Эксперт отмечает, что «в прошлом консерваторы имели большинство в Палате лордов, поэтому Палата всегда внимательно рассматривала законопроекты лейбористских правительств и часто возвращала их в Палату общин, в отличие от правления тори».

В исторической ретроспективе Палата лордов постепенно теряла власть. Таким образом, в 1911 году «Закон о парламенте» предоставил лорду право только на отлагательное вето. Затем, в 1999 г., число наследственных пэров было сокращено, а в 2005 г. Палата лордов перестала быть судебным органом.

По словам Оксаны Харитоновой, кандидата политических наук, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО, «Палата лордов постепенно развивается в сторону пропорциональности и превращается в палату профессиональных экспертов».

Теперь лейбористы предлагают полностью упразднить Палату лордов и вместо нее создать «Ассамблею наций и регионов», состоящую из 200 избранных членов. Как именно будут избираться депутаты, пока неясно, но упор делается на пропорциональное представительство частей Великобритании.

Планируется, что обновленная Верхняя палата сможет отклонять законы, если сочтет их противоречащими неписаной конституции. «Этот шаг означает отход от классической вестминстерской модели А. Лейфарта, основанной на сильной исполнительной власти, поддерживаемой большинством в нижней палате и без противовесов», — говорит Оксана Харитонова.

То есть предлагается вернуться к ситуации до начала ХХ века, когда Верхняя палата могла отвергать инициативы Нижней палаты. Только теперь пэры должны быть заменены избранными представителями территорий. Как и предполагали лейбористы, такой способ формирования верхней палаты парламента восстановит доверие населения.

5. Перспективы

Главный вопрос, однако, заключается в том, удастся ли Ап реализовать свои планы. Есть три основных препятствия, которые могут помешать им это сделать.

Во-первых, в Лейбористской партии нет единства по вопросу о реформах. Изменения активно продвигает бывший премьер-министр Гордон Браун, однако ряд членов руководства партии уже выразили сомнения в необходимости смены верхней палаты парламента.

Например, бывший министр в правительстве Тони Блэра Дэвид Бланкетт указал на ситуацию в США, где конфликт между Сенатом и Палатой представителей неоднократно тормозил законодательный процесс.

Оксана Харитонова также указывает, что «с введением выборов верхняя палата обретет демократическую легитимность, что будет противоречить традиции главенства сильной и эффективной исполнительной власти, находящейся в нижней палате. В этом случае избирателям будет сложно выявить виновных в политических ошибках». Поэтому опасения части партийного руководства оправданы.

Во-вторых, лейбористы все равно должны прийти к власти. По словам Натальи Капитоновой, у Лейбористской партии большие перспективы на победу на следующих парламентских выборах. «Ее шансы растут в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, падением уровня жизни англичан, в том числе из-за энергетического кризиса. Поскольку перспективы выхода из нынешнего кризиса выглядят пока весьма туманно, Лейбористская партия только наберет очки», — резюмирует историк.

Наконец, мы не должны забывать о важной роли британской бюрократии. Традиционно существует четкое различие между политиками и бюрократами. Задача политиков — побеждать на выборах и оставаться у власти, а бюрократы правят курсом, на них не влияют избирательные циклы.

Назначения на должности в правительстве производятся исходя из политической целесообразности, а не в соответствии с компетенцией того или иного лица. Так, нынешний канцлер казначейства (министр финансов) Джереми Хант ранее попеременно возглавлял министерства культуры, здравоохранения и иностранных дел. На данный момент компетентные чиновники должны проводить государственную политику, независимо от того, какая партия находится у власти.

Однако эта система имеет обратный эффект: бюрократия начинает преследовать свои интересы. Затем в 2013 году министр образования Майкл Гоув пожаловался, что чиновники препятствуют проведению реформ. Во время Brexit Борис Джонсон отметил, что «глубинное государство» выступает против решения народа Великобритании. Поэтому бюрократический аппарат может затормозить реализацию программы Лейбористской партии.

Удастся ли лейбористам провести намеченные мероприятия? Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики Европы и Америки МГИМО Наталья Капитонова отмечает, что «последняя парламентская реформа идет уже 25 лет, но нет ясности и единого мнения о том, как Лорды должны быть начеку. Если к власти придут лейбористы, возможно, они захотят действовать более радикально, и парламентская реформа получит новый мощный импульс», — резюмирует эксперт.

При этом Оксана Харитонова, кандидат политических наук, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО, подчеркивает, что «Палата лордов сохраняет свою традиционную легитимность и вместе с монархией обеспечивает стабильность и преемственность системы, поэтому радикальные реформы маловероятны».

Планы лейбористов могут пока не осуществиться из-за риска для стабильности политической системы. Низкая популярность нового короля Карла III и шлейф скандалов, связанных с королевской семьей, могут в долгосрочной перспективе угрожать будущему монархии. На этом фоне радикальное реформирование еще одного старого института может привести к новому политическому кризису.

В любом случае победа лейбористов не изменит лондонскую политику поддержки действующей власти в Украине. Во время визита в Киев в феврале 2023 года Кейр Стармер подчеркнул, что курс на конфронтацию с Россией не изменится со сменой власти.

Еще до проведения специальной военной операции британские планы определяли Россию как стратегического противника. Однако способность Лондона помочь Киеву во многом зависит от внутренней ситуации. И поддерживать тот же уровень амбиций без обновления системы Великобритании становится все труднее.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Современные кризисы показали, что политическая система Великобритании не может эффективно отвечать на вызовы времени, уверены в одной из двух главных политических партий королевства.