В Германии отключили от энергосети три последние работающие АЭС - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2" и "Эмсланд", сообщают в воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на компании-операторов станций

Закрытие было запланировано на 31 декабря 2022 года, но Берлин перенес его на весну на случай холодной зимы.

В Германии отключили от энергосети три последние работающие АЭС -

В Германии три последние действующие атомные электростанции — Изар-2, Неккарвестхайм-2 и Эмсланд — были отключены от электросети, сообщили в воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на операторов станций.

Атомные электростанции в субботу до последнего часа, пока это было возможно, вырабатывали электроэнергию. Последняя станция была отключена от сети в 23:59 по местному времени (00:59 воскресенья) на станции Неккарвестхайм-2 (Баден-Вюртемберг).

- Мы работаем по букве закона, и здесь продолжение эксплуатации реактора с 16 апреля однозначно будет уголовным преступлением, - говорит Геррит Нихаус, руководитель рабочей группы по надзору за атомными электростанциями.

Германия планировала закрыть все 19 реакторов уже в 2002 году. Немецкое правительство постепенно и планомерно выполняло поставленную задачу, закрытие планировалось на 31 декабря 2022 года, но в Берлине его отложили до весны на случай холодной зимы. Кроме того, Германия, как и другие европейские страны, в прошлом году пострадала от энергетического кризиса, в результате которого цены на электроэнергию достигли рекордного уровня.

В то же время треть электроэнергии Германии по-прежнему производится за счет сжигания угля. Более того, в прошлом году для компенсации потерь российского газа этот показатель пришлось увеличить на 8%.

Правительство Германии, конечно, понимает всю сложность задачи.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Олаф Шольц недавно заявил, что без атомной энергетики в ближайшие несколько лет придется устанавливать по 4-5 ветряков ежедневно. Это очень много, особенно если учесть, что в прошлом году их было установлено всего 551 штука.

По данным аналитического центра Agora Energiewende, Германии также потребуется более чем вдвое увеличить количество фотоэлектрических установок. В целях ускорения перехода от ископаемого топлива к возобновляемым в последние месяцы был ослаблен ряд ограничений и запретов. Но еще многое предстоит сделать. Например, согласно действующей системе, по данным BWE, для утверждения ветровых проектов требуется от четырех до пяти лет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Германии отключили от энергосети три последние работающие АЭС - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2" и "Эмсланд", сообщают в воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на компании-операторов станций.