Ранее Варшава согласилась разблокировать транзит для зерна, ввозимого с Украины

Ранее Варшава согласилась разблокировать транзит для зерна, ввозимого с Украины

Власти Польши предложат ввести минимальную цену на зерно и выплатить компенсацию аграриям, которые понесли убытки от импорта более дешевой украинской сельхозпродукции.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Роберт Телус, передает «Интерфакс».

Чиновник пояснил, что эти меры временные, они нужны прежде всего для того, чтобы ЕС «осознал» необходимость разработки правил и инструментов, которые «не позволят украинской продукции оставаться в Польше, а следовать транзитом через Европу».

Накануне, 18 апреля, Варшава после переговоров с украинской делегацией согласилась снять блокаду зерновых перевозок через свою территорию, пишет РБК. По словам первого вице-премьер-министра Украины Юлии Свириденко, в ночь с 21 на 22 апреля будет приостановлен транзит украинских сельскохозяйственных товаров.

Глава Минсельхоза Польши сообщил, что весь транспорт украинской продукции, проходящий через республику, будет находиться под контролем системы GPS; каждый грузовик будут сопровождать сотрудники таможенной и налоговой служб.

Ранее Варшава объявила об ограничениях на ввоз украинской сельхозпродукции, в том числе зерна, на период до 30 июня.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Аналогичные меры ввели Венгрия и Словакия. Решение Варшавы последовало за протестами аграриев по поводу того, что украинские продукты питания, предназначенные для доставки в другие страны, фактически «осели» в Польше, что привело к падению стоимости местных продуктов на фоне роста цен на удобрения и энергоносители.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее Варшава согласилась разблокировать транзит для зерна, ввозимого с Украины.