Метеорологи предсказывают рекордную жару в 2023 или 2024 годах

После трехлетнего перерыва Эль-Ниньо, похоже, возвращается и, вероятно, приведет к новым климатическим катастрофам.

Метеорологи предсказывают рекордную жару в 2023 или 2024 годах

Метеорологи прогнозируют рекордную жару в 2023 или 2024 году. Возвращение Эль-Ниньо – погодного явления в экваториальной части Тихого океана, заключающегося в колебаниях температуры поверхностного слоя воды и существенно влияющего на климат во многих регионах планеты , принесет рекордно высокие температуры. После трехлетнего перерыва похоже, что Эль-Ниньо, по данным Reuters, возвращается и, вероятно, приведет к новым климатическим катастрофам.

«Эль-Ниньо обычно ассоциируется с рекордными температурами на глобальном уровне», — объясняет Карло Буонтемпо, глава Службы ЕС по контролю за изменением климата Copernicus. «Произойдет ли это в 2023 или 2024 году, пока неизвестно, но я думаю, что это скорее произойдет, чем нет» случаться».

По словам Буонтемпо, климатические условия предполагают, что Эль-Ниньо вернется в конце лета и достигнет высокого уровня к концу года. Пока 2016 год считается самым теплым годом в истории метеонаблюдений, конечно, не случайно совпадающим с Эль-Ниньо. Однако ученые отмечают, что очень высокие температуры часто фиксируются даже без Эль-Ниньо.

Обратите внимание: "YouTube подписал себе приговор": российские чиновники предсказывают запрет видеохостинга в России из-за блокировки канала "Дума.

Таким образом, последние 8 лет метеорологи считают рекордной жарой, что подтверждает теорию о потеплении климата за счет парниковых газов.

Фредерике Отто из Института Грэнтэма при Имперском колледже Лондона считает, что Эль-Ниньо может еще больше усугубить изменение климата на планете и принести новые волны тепла, засухи и лесные пожары.

«Если Эль-Ниньо усилится, есть большая вероятность, что 2023 год будет даже теплее, чем 2016 год, — предупреждает он, — потому что человечество продолжает сжигать ископаемое топливо и обогревать планету».

Ученые из Службы Коперника попытались оценить характеры климата, которые принес человечеству прошедший год, пятый год подряд, который метеорологи признают «самым теплым годом». Что касается Европы, то лето 2022 года в Старом Свете было самым жарким по климату за всю историю наблюдений. Проливные дожди, вызванные изменением климата, вызвали масштабные наводнения в Пакистане. Кроме того, метеорологи зафиксировали рекордное таяние льдов Антарктиды в феврале этого года. Средняя температура на планете сейчас на 1,2°C выше, чем в доиндустриальные времена.

Планета все ближе и ближе подходит к черте, после которой вернуться назад будет невозможно. Несмотря на то, что самые важные «загрязнители» в атмосфере Земли обещают постепенно снизить выбросы CO2 до 0, в прошлом году они продолжали расти.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Метеорологи предсказывают рекордную жару в 2023 или 2024 годах.