По прогнозу Международной метеорной станции этой ночью можно будет увидеть до 18 метеоров в час

Международная метеорная станция прогнозирует сегодня ночью до 18 метеоров в час

По прогнозу Международной метеорной станции этой ночью можно будет увидеть до 18 метеоров в час

Пик первого весеннего метеорного потока из созвездия Лиры приходится на ночь на воскресенье, 23 апреля. Лириды — один из старейших наблюдаемых и активных ежегодных метеорных потоков, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер. Земля проходит через пылевое облако с 16 по 25 апреля. В этом году Луна, прошедшая фазу новолуния, наблюдениям не помешает, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

"Каждый год в конце апреля Земля проходит через пылевой поток, который на протяжении веков формировал хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Частицы пыли и более крупные включения хвоста кометы попадают в атмосферу нашей планеты на высотах 100-120 км со скоростью около 49 км/с и красиво горят.Эти вспышки света мы видим как метеоры", - сказали в планетарии.

Эксперты пояснили, что метеорный поток назван в честь созвездия, в котором находится область выхода метеора. В данном случае это созвездие Лиры.

Лириды лучше всего видны в средних северных широтах после 22.30 по местному времени. В полночь луч Лирид находится высоко над юго-восточным горизонтом, а утром смещается ближе к югу. Нужно просто поднять голову к созвездию Лиры, найти яркую Вегу и посмотреть чуть правее, посоветовали в планетарии.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По прогнозу Международной метеорной станции этой ночью можно будет увидеть до 18 метеоров в час.