Для спокойного сна на ночь лучше подкрепиться грецкими орехами, творогом или бананами

Для хорошего сна лучше есть грецкие орехи, творог или бананы

Для спокойного сна на ночь лучше подкрепиться грецкими орехами, творогом или бананами

Некоторые продукты, которые многие люди любят есть перед сном, могут вызывать бессонницу, делая сон «тяжелым», прерывистым и беспокойным, с частыми пробуждениями. Гастроэнтеролог Андрей Констанденков рассказал порталу «Доктор Питер», что перед сном категорически нельзя есть горький шоколад, твердые сыры и цитрусовые, а лучше заменить их грецкими орехами, творогом и бананами.

«Горький шоколад следует употреблять до 16-17 часов. В противном случае он может нарушить сон. Это связано с тем, что в горьком шоколаде много полифенолов, в нем много кофеина — эти вещества обладают бодрящим, стимулирующим действием кроме того, темный шоколад содержит теобромин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и стимулирует нервную систему.Если вы хотите лучше спать, выберите перед сном немного грецких орехов или выпейте вишневый сок.Эти вещества стимулируют синтез мелатонина, который помогает лучше спать, — сказал гастроэнтеролог.

Многие твердые сыры богаты тирамином, аминокислотой, которая помогает организму бодрствовать.

Обратите внимание: Рецепт сладкой манной каши с орехами и фруктами был очень популярен у русского дворянства и в императорской семье.

Поэтому сыр лучше есть не позднее, чем за четыре-шесть часов до сна, а еще лучше заменить его творогом, в составе которого содержится триптофан, вызывающий сонливость, отметил врач.

Различные виды капусты, морковь и сельдерей могут стать причиной плохого сна из-за турбулентности в желудке. Помидоры также могут нарушать сон из-за содержащегося в них стимулирующего мозг вещества тирамина. Овощи, по мнению Констанденкова, лучше всего заменить бананами, богатыми триптофаном, калием и магнием, помогающими нервной системе успокоиться и настроиться на отдых.

«Цитрусовые ароматы оказывают стимулирующее действие на мозг, что может мешать заснуть. Апельсины, грейпфруты или мандарины лучше заменить киви, которые содержат фолиевую кислоту, магний и калий, которые помогают лучше спать», — порекомендовал врач.

Кроме того, бобовые лучше не есть на ночь, так как они провоцируют вздутие живота и красное мясо, что дает дополнительный прилив сил. За несколько часов до сна также следует отказаться от зеленого чая, который помимо кофеина содержит теофиллин и теобромин, которые учащают сердцебиение, повышают нервозность и стимулируют беспокойство, отметил врач.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Для спокойного сна на ночь лучше подкрепиться грецкими орехами, творогом или бананами.