Ранее Минфин США предупредил, что к 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме

Ранее Минфин США предупредил, что к 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме

Возможности министерства финансов США проводить экстраординарные меры для предотвращения дефолта подходят к концу, заявила глава ведомства Джанет Йеллен в интервью ABC News. Ранее минфин США уже предупреждал, что к 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме.

«Мы используем экстраординарные меры уже на протяжении нескольких месяцев. Наша возможность делать это подходит к концу», — заявила Йеллен, отвечая на вопрос о наличии у министерства дополнительных инструментов для избежания дефолта.

Министерство финансов США ранее предупредило, что уже 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме, если конгресс не расширит лимиты заимствований.

Обратите внимание: Минфин предсказал $20 за баррель. Почему BTC лучше рубля?.

Республиканцы же, контролирующие нижнюю палату конгресса, увязывают повышение потолка с принятием неприемлемой для Белого дома программы радикального сокращения бюджетных расходов.

«Приоритетом правительства остается задача сделать так, чтобы конгресс выполнил свою работу, повысив потолок госдолга. Нам не следует оказываться в ситуации, когда придется обдумывать, может ли президент решать вопрос долга. Это будет конституционный кризис», — заявила Йеллен на вопрос, рассматривает ли американская администрация возможность применения 14-й поправки конституции страны для избежания дефолта.

Четвертый раздел 14-й поправки конституции США утверждает, что состоятельность госдолга страны не должна оказываться под сомнением. Этот раздел может позволить президенту решить вопрос госдолга без согласования с конгрессом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее Минфин США предупредил, что к 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать обязательства в полном объеме.