Прогноз экономистов Еврокомиссии по инфляции в Европе на вторую половину текущего года и на следующий год остается тревожно высоким

С другой стороны, рост ВВП ускоряется в зоне единой европейской валюты.

Прогноз экономистов Еврокомиссии по инфляции в Европе на вторую половину текущего года и на следующий год остается тревожно высоким

Прогноз экономистов Еврокомиссии по инфляции в Европе на вторую половину этого и следующего года по-прежнему тревожно высок. Брюссель повысил прогноз роста цен в зоне единой европейской валюты на 2023-24 годы с 5,6% до 5,8% и с 2,5% до 2,8% соответственно. В основе неутешительного прогноза инфляции для еврозоны, поясняет Bloomberg, лежит увеличение на 0,75% так называемой «базовой» инфляции, из которой исключены наиболее волатильные компоненты, такие как продукты питания.

Продолжающийся рост инфляции усложняет задачу центральному банку еврозоны, ЕЦБ, который пока без особого успеха с ней борется. Пытаясь обуздать инфляцию, Кристин Лагард повысила учетную ставку на 375 базисных пунктов. Теперь похоже, что процентные ставки ЕЦБ и центрального банка США - ФРС разошлись, потому что во Франкфурте-на-Майне, в отличие от Вашингтона, решили продолжить повышение процентных ставок дальше.

«Базовая инфляция со временем замедлится, поскольку прибыль будет поглощать более высокую заработную плату, а ужесточение экономических условий приведет к сокращению спроса», — говорится в заявлении ЕС. «Базовая инфляция останется высокой из-за давления со стороны высоких цен на услуги и медленно падающих цен на продукты и товары».

Прогноз инфляции ЕС на 2023 год теперь на полпроцента выше мартовского прогноза ЕЦБ. Что касается прогноза на следующий год, то он всего на 0,1% ниже.

Прогноз экономического роста был ложкой меда.

Обратите внимание: Динамо Москва-Трактор. Аргументированный Прогноз на матч 01.10.2020..

Брюссель ожидает, что ВВП вырастет на 1,1% в этом году и на 1,6% в следующем году. Оба прогноза незначительно превышают предыдущие прогнозы. Рецессии в еврозоне, конечно же, не будет. В другом месте еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони объясняет улучшение прогнозов экономического роста общеевропейскими усилиями по укреплению энергетической безопасности на континенте, который оказался чрезвычайно стабильным рынком труда и легкостью проблем с поставками.

Единственная страна еврозоны, ВВП которой в этом году упадет, — Эстония (-0,4%). По отношению ко всей объединенной Европе антирекордсменом стала Швеция, ВВП которой в этом году сократился на полпроцента.

Майский прогноз лучше предыдущего, несмотря даже на не самый лучший второй квартал, где прогнозируется падение ВВП на 1,1%. Однако Джентилони призывает к осторожности и предупреждает, что улучшение прогноза не должно успокаивать европейцев, поскольку ситуация по-прежнему достаточно сложная.

«Сейчас не время для мира, потому что рисков вокруг хоть отбавляй», — считает еврокомиссар.

ВВП еврозоны вырос всего на 0,1% в первом квартале. Стагнация связана со сложившейся в марте неблагоприятной конъюнктурой промышленного производства, объем которого сократился на 4,1% по сравнению с февралем. Кстати, это самое резкое снижение с апреля 2020 года, когда был пик пандемии коронавируса в развитых странах Европы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Прогноз экономистов Еврокомиссии по инфляции в Европе на вторую половину текущего года и на следующий год остается тревожно высоким.