Министр обороны ФРГ Борис Писториус также отметил, что у Германии нет возможностей для активного участия в соответствующей коалиции

Министр обороны ФРГ Борис Писториус также отметил, что у Германии нет возможностей для активного участия в соответствующей коалиции

В настоящее время британское правительство не намерено передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon, но готово помочь в подготовке украинских военных летчиков.

Об этом заявил на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Борисом Писториусом министр обороны Великобритании Бен Уоллес, передает ТАСС.

Уоллес сказал, что потребуется «значительный период», чтобы обучить пилотов управлять западными военными самолетами. По его словам, техническое обслуживание Eurofighter Typhoon требует усилий «сотен человек». Министр пояснил, что речь идет о сотрудничестве Запада и Украины в оборонной сфере после окончания конфликта.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

В то же время глава британского оборонного ведомства заявил, что Лондон готов участвовать в формировании международной коалиции для передачи Украине истребителей.

Министр обороны Германии Борис Писториус, со своей стороны, заявил, что у Берлина нет военной техники и возможностей для активного участия в коалиции, целью которой является поставка Киеву боевых самолетов. «Мы не можем играть активную роль в таком союзе, в такой коалиции, потому что у нас нет ни возможностей для обучения, ни опыта, ни самолетов», — подчеркнул он, добавив, что если речь идет об американских F-16, «это в любом случае зависит от Белый дом».

«Ни одно из этих дел не должно решаться в Берлине», — заключил Писториус.

Ранее во время саммита Совета Европы в Рейкьявике Великобритания объявила, что прорабатывает с Нидерландами возможность создания международной коалиции для передачи Украине самолетов F-16 от союзников. До этого Берлин, Вашингтон и Лондон отказывались поставлять Киеву собственные истребители.

Москва неоднократно заявляла, что поставка оружия Киеву только продлевает конфликт и увеличивает количество жертв; цели спецоперации остаются неизменными и все ее задачи будут выполнены. В начале этого месяца министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что, несмотря на беспрецедентную военную помощь западных стран, только за апрель 2023 года вооруженные силы Украины потеряли более 15 тысяч человек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министр обороны ФРГ Борис Писториус также отметил, что у Германии нет возможностей для активного участия в соответствующей коалиции.