Европейские чиновники будут стремиться заставить Париж уступить, так как его направленная на защиту своих атомных электростанций линия не вписывается в новый «зеленый» законопроект Евросоюза

Слушания в PESA накануне подчеркнули разногласия сторон, когда министры энергетики Франции и Германии встретились лоб в лоб. Европейские чиновники попытаются заставить Париж уступить, так как его линия, направленная на защиту своих АЭС, не вписывается в новый «зеленый» законопроект ЕС. Однако этот вопрос является слишком принципиальным для французов

Европейские чиновники будут стремиться заставить Париж уступить, так как его направленная на защиту своих атомных электростанций линия не вписывается в новый «зеленый» законопроект Евросоюза Атомная электростанция Ножан-сюр-Сен

Франция и Германия не проявляют никаких признаков достижения компромисса в отношении роли атомных электростанций в переходе ЕС на более чистую энергию. И европейские чиновники должны принять решение в ближайшие недели, чтобы продвигать Зеленую сделку).

Это соглашение было принято Европейской комиссией в декабре 2019 года и направлено на достижение к 2050 году нулевых чистых выбросов парниковых газов и нулевого общего загрязнения окружающей среды в целом. Путь к цели лежит через переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и сырье в Государства-члены ЕС.

Но Париж пытается юридически уравнять энергию, вырабатываемую французскими ядерными реакторами, с энергией, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями. То есть французские власти добиваются того, чтобы АЭС тоже были признаны «зелеными».

На прошлой неделе (15-21 мая) они споткнулись об это требование и была приостановлена ​​разработка закона ЕС, направленного на расширение использования возобновляемых источников энергии, но не приравнивания к ним атомной энергии. Франция ведет переговоры со Швецией, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС, и с Еврокомиссией в попытке разрешить ядерный конфликт к концу июня.

На этом фоне 22 мая в ходе франко-германских слушаний по этому вопросу в ПАСЕ министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр и министр экономики Германии Роберт Хабек заявили, что их взгляды остаются очень разными.

Обратите внимание: Екатерина Шпиц снялась в откровенной фотосессии, удивив этим своих фанатов.

Ле Мэр сказал по видеосвязи: «Роберт знает, что ядерная энергетика — это абсолютная красная черта для Франции просто потому, что она является частью нашего экономического суверенитета и нашей независимости. Ни в одной стране Европы нет большого количества красных линий, поэтому там, где они есть, важно их соблюдать». Французский министр призвал к дальнейшим переговорам, чтобы попытаться найти различные решения и достичь компромисса.

Хабек, также по видеосвязи, обращаясь к европейским законодателям, сказал, что директива по ВИЭ должна оставаться такой, какая она есть. «Это черта, которую Германия не переступит: ядерная энергия и возобновляемая энергия — это не одно и то же. Это то, что было решено, и так будет».

Франция производит большую часть своей электроэнергии за счет атомной энергетики, а Германия в апреле закрыла свои последние оставшиеся реакторы. Французское правительство уже сформировало большую коалицию для защиты своих позиций и заявило, что 16 из 27 стран ЕС поддерживают ядерное топливо, а Австрия, Люксембург и Германия не хотят его использовать. Ранее, 21 мая, министр энергетики Франции Аньес Панье-Рунаше заявила, что ЕС «должен иметь одинаковое законодательство для ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Европейские чиновники будут стремиться заставить Париж уступить, так как его направленная на защиту своих атомных электростанций линия не вписывается в новый «зеленый» законопроект Евросоюза.