Протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности настоятеля храма в Замоскворечье

Протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности настоятеля храма в Замоскворечье

Протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности настоятеля храма в Замоскворечье

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, член Патриаршего Совета по культуре, настоятель Московского храма священномученика Климента Папы протоиерей Леонид Калинин освобожден от занимаемой должности в связи с воспрепятствование переносу иконы «Троица» работы Андрея Рублева в Храм Христа Спасителя. Об этом свидетельствует указ патриарха Кирилла, опубликованный на сайте РПЦ.

«В связи с воспрепятствованием принесению Андреем Рублевым иконы Святой Троицы в Храм Христа Спасителя для молитвенного богослужения в праздник Святой Пятидесятницы протоиерей Леонид Дмитриевич Калинин освобожден от должности настоятеля Храма Церкви Священномученика Климента Папы Римского в Москве и запрещен к служению", - говорится в сообщении. Указ от 26 мая.

Другим патриаршим указом Калинин освобожден от должности председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а по патриаршему повелению - от должности епархиального попечителя Московской епархии (лицо, ответственное за сохранение исторических и памятники культуры) и из послушания члену Патриаршего совета по культуре.

На сайте Московской Патриархии указано, что Леонид Калинин родился в 1968 году «в семье коренных москвичей, художников Дмитрия Викторовича и Ирины Борисовны Калининых». Окончил среднюю художественную школу Российской академии художеств (МСХШ) и Московский государственный академический художественный институт. В И. Сурикова (МГАХИ им.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

В.И. Сурикова). В 1995 году работал консультантом группы архитекторов и разработчиков проекта строящегося в Москве Храма Христа Спасителя, а в 1996 году стал членом Международного союза художников. Калинин стал священником в 1996 году, в 2002 году был назначен настоятелем схимского храма в Москве. Климента Папой Римским в Замоскворечье, в 2006 году возведен в сан протоиерея.

15 мая стало известно, что знаменитую икону Андрея Рублева, находящуюся в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи, решено вернуть Русской Православной Церкви. На праздник Святой Троицы, 4 июня, ее планировалось выставить в Храме Христа Спасителя. Там она пробудет год, а потом ее перевезут в Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности настоятеля храма в Замоскворечье.