Лишившись прежнего экономического веса в мире, «семерка» избавилась от ощущения своего могущества, и это привело к забавной манере общения с «развивающимися странами», выражающейся в наборе нравоучительных ультиматумов

Лишившись прежнего экономического веса в мире, «семерка» избавилась от ощущения своего могущества, и это привело к забавной манере общения с «развивающимися странами», выражающейся в наборе нравоучительных ультиматумов G7 больше не большая семерка

Саммит Большой семерки (G7, Group of Seven; ошибочный перевод названия — «Большая семерка») состоялся в Хиросиме. Если раньше ВВП стран этого политического клуба оправдывал название «Большая семерка», то сегодня это лишь круг интересов США и «маленькой шестерки»: Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Совокупный номинальный ВВП шести стран в 2022 году всего на 14% выше, чем у одного только Китая. Потеряв прежний экономический вес в мире, «семерка» утратила ощущение силы, и это привело к забавной манере общения с «развивающимися странами», выражавшейся в наборе морализаторских ультиматумов.

Таким образом, стремление «семерки» заставить приглашенных на саммит Индию, Бразилию, Индонезию и Вьетнам присоединиться к антироссийскому клубу было заранее обречено на провал. Даже Япония, которую попросили вступить в НАТО, вежливо отказалась идти на войну, если Североатлантический союз решит попробовать свои силы в борьбе с Россией. Хиросима уже однажды подвергалась применению американского ядерного оружия и не хочет повторения этого печального опыта. Президент Джо Байден в очередной раз отказался извиняться за уничтожение японских городов с мирным населением, хотя что-то в этом есть: применение ядерного оружия было направлено не столько на принуждение к капитуляции японской армии, которая уже была на грани полный разгром, но напугать СССР новым оружием.

Звучит цинично, но вопрос массовых убийств мирных жителей в Хиросиме и Нагасаки Япония давно променяла на высокий уровень жизни.

Обратите внимание: Черно высказалась о дочке Рапунцель, а также о здоровье своего ребенка, Донцова же не станет новой ведущей.

А американская оккупация Японии даже превратилась в бесплатный зонтик безопасности. Это позволило Токио много лет тратить на оборону не более 1% ВВП, что в два раза меньше, чем в ЕС, и почти в четыре раза меньше, чем в США. Таким образом, попытка США «выкрутить руки» Японии, потребовав оплатить американские военные инициативы, бесперспективна: она может заставить Токио вспомнить о национальной гордости и исторической справедливости, которые сегодня припрятаны до лучших времен. Тем временем Япония была вынуждена присоединиться к осуждению «большой семеркой» «безответственной ядерной риторики» России».

Неудачей закончилась и очередная попытка президента США заставить членов клуба взять на себя конкретные финансовые обязательства по сдерживанию Китая. Поскольку Китай с 2020 года стал важнейшим торговым партнером ЕС, потеснив США на второе место, для постепенно погружающегося в рецессию ЕС торговая война с Пекином равносильна экономическому самоубийству.

Было принято компромиссное решение: просто ругать Пекин за нарушение правил, написанных в Вашингтоне. В последнем коммюнике саммита осуждается «китайская милитаризация» в Восточном Китае и Южно-Китайском море и выражается поддержка Тайваню. Кроме того, были выражены опасения «в связи с сообщениями о нарушениях и злоупотреблениях прав человека, в том числе в Синьцзяне и Тибете», а также в связи с «продолжающимся эрозией прав и свобод автономии Гонконга».

Однако в Пекине не оценили «снисходительного» отношения к себе. «Большая семерка проигнорировала серьезные опасения Китая и настаивала на манипулировании темами, связанными с Китаем, и грубом вмешательстве во внутренние дела страны», — заявили в МИД Китая, добавив, что «тайваньский вопрос — это дело самих китайцев».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Лишившись прежнего экономического веса в мире, «семерка» избавилась от ощущения своего могущества, и это привело к забавной манере общения с «развивающимися странами», выражающейся в наборе нравоучительных ультиматумов.