Онлайн-голосование за выбор объектов городской среды для благоустройства позволяет определить наиболее значимые для жителей места и повысить их экономическую активность

Онлайн-голосование по выбору объектов городской среды для благоустройства позволяет определить наиболее важные места для жителей и повысить их экономическую активность

Онлайн-голосование за выбор объектов городской среды для благоустройства позволяет определить наиболее значимые для жителей места и повысить их экономическую активность

Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства, начавшееся в середине апреля, продлится до 31 мая. Голосование позволяет горожанам напрямую влиять на преобразование городской среды с учетом их пожеланий и потребностей. В этом году россияне выбирают наиболее приоритетные участки для застройки в городах из более чем 5000 объектов в более чем 1500 муниципальных образований. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут осуществляться в приоритетном порядке в следующем году. В будущем эти места послужат точками притяжения для местных жителей и дадут новый импульс хозяйственной деятельности. 11,5 миллионов жителей уже воспользовались этой возможностью, чтобы принять участие в преобразовании своей среды обитания в 2023 году.

1. Голоса стали «громче»

Впервые онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства состоялось в 2021 году; Для этого создана специальная онлайн-площадка za.gorodsreda.ru. Если в первый год в голосовании приняли участие 9,7 млн ​​россиян старше 14 лет, то в прошлом году их было уже 10,7 млн. В этом году «место преображения» уже выбрали более 11,5 млн человек, а голосование продолжается до конца мая. «Такое вовлечение россиян в процесс голосования говорит о том, что проект зарекомендовал себя и подтвердил доверие граждан», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин. «Жители голосуют как за объекты благоустройства, так и за конкретные дизайн-проекты преобразования общественных пространств». По его словам, в этом году наиболее активно голосуют жители Кемеровской, Сахалинской, Новгородской, Астраханской, Белгородской, Саратовской и Орловской областей, а также Чеченской Республики, Республики Тыва и Красноярского края.

На странице голосования, выбрав свой регион, вы сможете ознакомиться с объектами для благоустройства своей территории и отдать свой голос. Вы также можете пройти опрос и оставить комментарий. После перехода на страницу "голосования" вам будет предложено выбрать непосредственно деревню или район, после чего откроются описания местных объектов для голосования. На странице каждого объекта вы уже найдете варианты, чтобы высказать свое мнение.

Отчасти количество желающих принять личное участие в выборе объектов для застройки растет за счет расширения каналов и возможностей голосования. Помимо прямого сайта za.gorodsreda.ru, площадка для голосования «Госуслуги. Решим вместе» также доступна на сайтах муниципальных образований и в приложении для волонтеров, сопровождающих голосование в общественных местах городов и поселков в этом году участвовать стало еще проще, — говорит Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. — Теперь граждане могут голосовать с помощью платформы обратной связи на страницах государственных органов и организаций в социальных сетях также поделитесь своим мнением об уровне благоустройства в своем городе».

2. Парки, скверы и дворы

В основном перечень объектов для благоустройства, составленный, как правило, с учетом предложений граждан, направляется самими муниципалитетами через региональное правительство.

Второй год подряд горожанам помогают голосовать волонтеры по благоустройству, в этом году в них приняли участие более 84 500 человек (ранее 51 000). Они консультируют горожан на улицах и в определенных точках о правилах онлайн-голосования за проекты благоустройства. В этом году с помощью волонтеров уже собрано около 5 миллионов голосов россиян.

В Пермском крае на выбор жителей выделено 50 общественных пространств. Те объекты, которые получат предпочтение большинства жителей, будут обустроены в 2024 году. Ранее большинство жителей Пермского края отдавали предпочтение проекту преображения долины реки Данилихи. На втором месте благоустройство общественных пространств в городе Чайковский, где реализуется проект реновации ул. Ленин. В Березниках камчане по-прежнему отдают предпочтение завершающему этапу развития «Тропы здоровья» у реки Быгель. Среди жителей Кунгура все большую симпатию набирает проект преображения общественной территории улицы Карла Маркса, а в Соликамске – городского парка. По результатам предыдущего голосования в этом году в Пермском муниципальном районе уже проходит трансформацию пяти таких общественных пространств — в поселках Гамово, Усть-Качка, Лобаново, Ляди и поселке Кукуштан, сообщает Министерство жилищно-коммунального хозяйства регион заверил.

В Ростовской области благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» уже заложено более 700 территорий.

Обратите внимание: Выборы в США 2020: ночь, когда американская демократия достигла дна.

Отчасти это означает, что областной центр уже несколько лет сохраняет свое место в пятерке городов с самым высоким индексом качества городской среды. В результате с каждым годом увеличивается и количество донских городов, признанных благоприятными для проживания: если в 2020 году их было всего четыре, то к концу прошлого года их уже десять. Также в этом году увеличилось количество избирателей за благоустройство района, в нем уже приняли участие почти 400 тысяч человек.

Только в 2022 году в Ростовской области построено 44 общественных пространства. Самым значимым для самих ростовчан проектом, который они ранее выбрали для благоустройства, стал парк «Дружба», реконструкция которого началась в прошлом году. Здесь будут построены новые дорожки взамен поврежденных, высажено больше деревьев, кустарников и клумб, энергосберегающих светильников, скамеек и малых архитектурных форм.

В Волгоградской области полностью преобразился по итогам прошедших выборов жителей парк Победы в городе Михайловка, где, помимо общего озеленения на центральной аллее, установлена ​​арочная архитектурная стела с геральдическими элементами Красной Армии. В память о других соотечественниках установлены светодиодные звезды и конструкции Стены Памяти, скульптуры «Воин-Победитель». Здесь же были оборудованы зоны семейного отдыха, и работа продолжается по сей день.

Жители областного центра выбрали путем голосования сначала концепцию преображения парка Гагарина, где уже оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, полностью подготовлена ​​входная группа, «зимний театр», детские городки и спортивные площадки, площадки для аттракционов, павильоны для торговли, магазины и т д. В голосовании в Волгоградской области уже приняли участие почти 100 000 местных жителей. В этом году по-прежнему лидирует проект благоустройства проспекта Металлургов. В Волгограде это старейшая улица города рядом с крупнейшим металлургическим предприятием города - заводом "Красный Октябрь". Отчасти в этом заслуга самих жителей проспекта: в этом году они организовали субботник, где агитировали прохожих голосовать за реконструкцию проспекта. Наиболее активными в районе оказались местные жители, они неоднократно проводят собрания, сходки и даже субботники для обсуждения важности благоустройства района. «Осенью 2021 года проект этой территории впервые был представлен горожанам. Тогда он нашел поддержку у тысяч волгоградцев, проживающих рядом с проспектом Металлургов. Уже больше года мы являемся местными активными жителями нашего района, и команда архитекторов и градостроителей работала над завершением проекта. Были учтены все пожелания горожан от благоустройства пешеходных дорожек до обустройства зон активного отдыха, таких как: детские площадки, уличные тренажеры и зоны для занятий спортом. Сейчас проект участвует в голосовании. Также предусмотрено благоустройство территории, сегодня мы решили тоже внести свою лепту в этот процесс. Надеемся, что настойчивость и активность жителей нашего района позволят нам победить в конкурсе и реализовать этот масштабный проект уже в следующем 2024 году», — сказал Алексей Волоцков, житель Краснооктябрьского района, общественный деятель.

Всего в 38 муниципальных образованиях Волгоградской области в настоящее время осуществляется благоустройство территорий при активном участии граждан в их выборах. А с 2019 года заложено 513 общественных и 95 фермерских участков. Как заверили в комитете жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, через 2 года будет создано еще 257 новых благоустроенных территорий, а к концу 2024 года их общее количество составит 865.

Городские пространства, пользующиеся популярностью у людей, всегда могут стать местами экономического и туристического притяжения, при грамотном многофункциональном благоустройстве. «С каждым годом все больше россиян принимают участие в решении задач развития своих городов. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» преображаются площади, набережные, улицы и парки, дворы, говорит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. - Всего по национальному проекту в нашей стране уже заложено более 55 тысяч территорий, в том числе 32,8 тысячи дворовых и 22,7 тысячи общественных пространств. Сделать окружающую среду по-настоящему приятной можно, только обратив внимание на самих обитателей».

Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства дает россиянам возможность влиять на инфраструктуру своих городов. Повысить влияние их голосов на решения региональных властей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Онлайн-голосование за выбор объектов городской среды для благоустройства позволяет определить наиболее значимые для жителей места и повысить их экономическую активность.