Экономист заявил, что в сегодняшних условиях первый ребенок в семье — билет в бедность, а второй — в нищету

Экономист заявил, что в сегодняшних условиях первый ребенок в семье – это билет в нищету, а второй – в нищету

Экономист заявил, что в сегодняшних условиях первый ребенок в семье — билет в бедность, а второй — в нищету

Сегодняшнее представление даже не о комфорте, а о минимальной нормальности, не предполагает третьего человека на 22 квадратных метрах, тем более взятых в ипотеку. В нынешних условиях первый ребенок для российской семьи — это билет в нищету, а второй — в нищету, считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин. Соответствующее видеообращение он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Люди не могут размножаться в человеческих гнездах. Потому что сегодняшняя идея даже не о комфорте, а о минимальной нормальности, она не предполагает третьего человека на 22 "квадратах", а по советским меркам - это гостиничная планировка, на 12 "квадратах" и на 8,7 квадратах - это такие квартиры сейчас.

Обратите внимание: Forbes составил первый рейтинг заработков русскоговорящих тиктокеров..

Кроме того, почти все, что продается, идет с ипотекой. И человек выворачивается наизнанку, чтобы купить побольше и поближе к работе. В итоге все деньги уходят на ипотеку. А сегодня, несмотря на все плюсы, один ребенок — билет в нищету, другой ребенок — билет в нищету», — сказал Делягин.

Он также указал, что все, кто сейчас призывает россиянок рожать, даже не задают себе главный вопрос: «Где рожать, в каком месте?».

Накануне на форуме "Демография и семейная политика - 2030: опора на традиционные ценности" первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Ольга Баталина сообщила, что разрабатываются дополнительные меры по повышению рождаемости в России. Предлагается, в частности, для «граждан с высокой семейной нагрузкой» ввести формы работы, позволяющие совмещать работу с семейными обязанностями; развивать арендное жилье, «поскольку ипотека создает значительную финансовую нагрузку»; повысить доступность и качество ухода за детьми и услуг по уходу за детьми, а также укрепить традиционные семейные ценности с помощью социальных объявлений и культурно-образовательных мероприятий.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Экономист заявил, что в сегодняшних условиях первый ребенок в семье — билет в бедность, а второй — в нищету.