Ранее Гидрометцентр предупредил об экстремальной жаре в ряде регионов России в ближайшие дни

Ранее Гидрометцентр предупредил об экстремальной жаре в ряде регионов России в ближайшие дни

В первый месяц лета среднемесячная температура воздуха превысит норму на 40% территории России.

Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ТАСС.

«Очень жаркий июнь по среднемесячным температурам прогнозируется на большой территории — от Волги до западных границ Якутии, то есть в Приволжском, Уральском федеральных округах, Западной Сибири», — цитирует метеоролога агентство.

По словам Вильфанда, июнь в Ярославской, Тверской, Вологодской, Новгородской областях будет более дождливым, чем обычно, а на востоке Якутии, Чукотке, Камчатке, в Новосибирской и Кемеровской областях и Алтайском крае количество осадков прогнозируется ниже нормы. Сильные осадки ожидаются в Ямало-Ненецком федеральном округе, Иркутской области и на западе Якутии.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра предупредил об аномальной жаре в ряде регионов России в ближайшие дни, а также о волнах аномальной жары на севере Сибири, в Свердловской области и Приволжском федеральном округе.

По прогнозу синоптиков, в пятницу, 2 июня, в Москве будет облачно с прояснениями. Ожидаются кратковременные дожди, грозы и град.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Температура воздуха 21..23°. В субботу 3 июня столбики термометров опустятся до 12..14°, будет облачно, пройдет небольшой дождь. В воскресенье будет немного теплее, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, 15..17°.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее Гидрометцентр предупредил об экстремальной жаре в ряде регионов России в ближайшие дни.