Германское правительство готовит программу, в соответствии с которой энергоемким компаниям будет предоставлена господдержка по переходу на углеродно-нейтральные технологии производства

Германское правительство готовит программу, в соответствии с которой энергоемким компаниям будет предоставлена господдержка по переходу на углеродно-нейтральные технологии производства

Правительство Германии готовит программу, в рамках которой энергоемким компаниям будет оказана государственная поддержка для перехода на углеродно-нейтральные технологии производства. На эти цели планируется выделить около 50 млрд евро в течение 15 лет, сообщает Reuters.

Программа, о которой идет речь, должна осуществляться в то время, когда европейская промышленность находится под давлением из-за высокой стоимости сырья, энергии и рабочей силы. На помощь государства смогут рассчитывать компании с выбросами углерода не менее 10 тыс тонн в год, в первую очередь производители стали, химической, цементной, бумажной и стекольной промышленности.

Германия ранее объявила о цели достичь нулевых промышленных выбросов к 2045 году, при этом выбросы сократятся на две трети к 2030 году. Только на покрытие затрат на производство обычных и «зеленых» продуктов будут направлены средства новой программы.

Отметим, что эти проекты правительства Германии появляются в момент, когда экономика страны вошла в рецессию — два квартала подряд Статистическое агентство фиксирует снижение ВВП: в первом квартале текущего года — на 0,3 процента, а в четвертом квартале 2022 года - на 0,5 процента.

Одной из фундаментальных причин упадка когда-то самой мощной европейской экономики является рост цен на энергоносители, за которым последовал рост потребительских цен.

Обратите внимание: Генсек НАТО призвал Грузию активнее готовиться к вступлению в альянс.

Как отмечается в статье Хедельберто Лопеса Бланка, опубликованной на портале Rebelion, это следствие слепого подчинения правительства Олафа Шольца приказам Вашингтона не покупать газ у России.

По словам аналитика DekaBank Андреаса Шойерле, «под тяжестью огромной инфляции немецкий потребитель упал на колени, потащив за собой всю экономику». Это не голословное утверждение: потребление домохозяйств (с учетом сезонных колебаний) за квартал упало на 1,2%, а общественное потребление за тот же период упало на 4,9%.

Инфляция нанесла наибольший урон промышленному сектору Германии, который раньше был «на коне» благодаря дешевому российскому газу, а теперь только в марте этого года падение производственных заказов составило 10,7%.

Рост издержек производства в германской промышленности уже значительно снизил конкурентоспособность производимых в Германии товаров на мировом рынке, что, по мнению статьи, и было задачей Вашингтона. Бланш отмечает, что цель США, которые фактически вынудили Европу принять антироссийские санкции, заключалась не только в том, чтобы заставить Германию перейти на покупку гораздо более дорогой американской сланцевой энергии, но и в том, чтобы ослабить и взять под контроль основную экономику Европейский Союз.

В результате в Германии началась деиндустриализация и сокращение рабочих мест. Этот процесс был инициирован в октябре 2022 года немецким химическим гигантом BASF, объявившим о своих планах перенести часть своих производственных мощностей в Китай из-за высоких затрат на энергию. А в феврале этого года компания обнародовала информацию о сокращении 2600 рабочих мест — 2,3% ее глобальной рабочей силы, из которых 1800 человек будут уволены в ее штаб-квартире в Людвигсхафене.

Но не только крупные международные холдинги спровоцировали «бегство» из Германии — согласно опросу Family Business Foundation, 10% малых и средних немецких промышленных компаний заявили о планах переноса производства в другие страны.

И не очевидно, что программа, стимулирующая сокращение углеродной составляющей в промышленности, сможет остановить процесс ее деградации и эмиграции компаний из страны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Германское правительство готовит программу, в соответствии с которой энергоемким компаниям будет предоставлена господдержка по переходу на углеродно-нейтральные технологии производства.