Генсек НАТО призвал Грузию активнее готовиться к вступлению в альянс

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к Грузии с призывом задействовать все свои возможности для подготовки к членству в альянсе. Соответствующее заявление он сделал по итогам встречи с грузинским премьером Георгием Гахарией.

Генсек НАТО призвал Грузию активнее готовиться к вступлению в альянс

По словам представителя НАТО, грузинам удалось достичь больших успехов в реформировании армии, в частности, в укреплении демократических институтов и гражданского контроля над военнослужащими и судебных преобразованиях.

Помимо этого, Йенс Столтенберг отметил роль страны в усилении позиций НАТО в Черноморском регионе. Отмечается, что стороны сейчас активно развивают свои морские возможности у берегов Грузии.
Генсек НАТО призвал Грузию активнее готовиться к вступлению в альянс

Генеральный секретарь также выразил благодарность Тбилиси за отправку грузинских военных для участия в афганской миссии НАТО.

Напомним, власти Грузии на протяжении многих предпринимают шаги, чтобы войти в Североатлантический альянс. Так, в мае 2018 года бывший грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что Тбилиси может вступить в НАТО уже к 2021 году.

1. А что Вы думаете по этому поводу?

Пишите, не стесняйтесь, в комментариях. А также, если Вам понравилась данная статья, то ставьте лайки, и подписывайтесь в раздел! Скучно не будет.

2. На сайте Вы также можете посмотреть:

Pro Tech #новости: https://www.youtube.com/channel/UCdf0z-hMxEmbKMtOQyFv3RQ?disable_polymer=true