Золотая деменция Бердымухамедова

Давний лидер Туркменистана открыл гигантскую позолоченную статую собаки на оживленном транспортном кольце в столице страны Ашхабаде.

Золотая деменция Бердымухамедова
Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов- президент Туркменистана

Изображенный гордо стоящим на постаменте, позолоченный пес-это алабай, туркменская разновидность среднеазиатской овчарки и символ национальной гордости в затворнической, авторитарной нации.

Государственное телевидение Ватан хабарлары показало, как президент Гурбангулы Бердымухамедов машет аплодирующим зрителям, открывая статую на этой неделе, на церемонии, изобилующей традиционными танцорами, ребенком, держащим настоящего щенка алабая, и выпуском воздушного шара. Видеоэкран, обернутый вокруг статуи, непрерывно воспроизводит кадры местной породы, бегущей по траве или пустыне и играющей с детьми.

Наряду с лошадьми, собаки считаются частью национального наследия страны и широко используются многими традиционными скотоводами среди шестимиллионного населения.

Золотая деменция Бердымухамедова

Золотая статуя является последним дополнением к растущей коллекции памятников Ашхабада, присоединившись к позолоченной статуе самого президента Бердымухамедова, сидящего на лошади, установленной на белом мраморном утесе, построенном на другом крупном перекрестке в 2015 году.

Золотая деменция Бердымухамедова

Бердымухамедов жестко контролирует страну с момента смерти в 2006 году своего столь же авторитарного предшественника Сапармурата Ниязова.

В последующие годы президент приступил к строительству, которое превратило сонную столицу в витрину золотых куполов, гигантских статуй и зданий из белого мрамора. Город является рекордсменом Гиннесса по самой высокой плотности облицованных белым мрамором зданий в мире, и портрет Бердымухамедова висит на многих из них.