Врио губернатора региона подписал указ, разрешающий наряду с русским языком использование украинского для общения и делопроизводства

Временно исполняющий обязанности губернатора области подписал указ, разрешающий, наряду с русским языком, использование украинского языка для общения и делопроизводства

Врио губернатора региона подписал указ, разрешающий наряду с русским языком использование украинского для общения и делопроизводства

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ, согласно которому украинский язык, наряду с русским языком, может использоваться для общения и делопроизводства в области, а крымскотатарский язык также может использоваться в Геническом и Новотроицком районах.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Жителям Херсонской области гарантируется право использования родного языка, свободный выбор русского, украинского, крымскотатарского и других языков народов Российской Федерации в качестве языка общения, образования, обучения и творчества.. На территории Херсонской области граждане имеют право обращаться в органы государственной и муниципальной власти, организации, предприятия и учреждения Херсонской области на русском, украинском, крымскотатарском и других языках народов русского Федерации, говорится в указе, который вступает в силу со дня опубликования.

Кроме того, согласно документу, на территориях с компактным проживанием соответствующего населения написание названий географических объектов и надписей на дорожных и других указателях наряду с русским языком может быть выполнено на украинском или крымскотатарском языках.

Сальдо подчеркнул, что в Херсонской области, как и в целом по стране, приоритетом является «забота о культурных, духовных и исторических ценностях людей».

"В ответ на ракетные обстрелы киевским режимом мирных жителей, эвакуированных из зоны затопления в Херсонской области, мы еще крепче объединяемся вокруг общей исторической цели - сломить мировую гегемонию англосаксонского господства и их стремление вернуться к колониальная эпоха господствует над умами людей», — заключил он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Врио губернатора региона подписал указ, разрешающий наряду с русским языком использование украинского для общения и делопроизводства.