Студенты будут выполнять реальные проекты компаний ТЭК, в том числе в формате оплачиваемых стажировок

Студенты будут выполнять реальные проекты компаний ТЭК, в том числе в формате оплачиваемых стажировок

Томский политехнический университет (ТПУ) осенью приступит к подготовке магистров по программе «Интеллектуальные энергетические системы» - AI-разработчики.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза, обучение в магистратуре будет сочетать классическое инженерное образование и короткие интенсивы от приглашенных специалистов российских предприятий топливно-энергетического комплекса.

«За два года выпускники освоят современные тренды на стыке энергетики и ИТ — промышленный интернет вещей, цифровые двойники, распределенный реестр, имитационное моделирование объектов энергосистемы и другие инструменты цифровизации технологических процессов и промышленности», — говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что первый год обучения по программе будет теоретическим с применением кратких интенсивов, он предполагает изучение прикладных систем управления, объектно-ориентированного программирования, теории алгоритмов, математической логики, а также промышленного Интернета вещей, имитационное моделирование и работа с информационными системами и базами данных.

Студенты будут работать над реальными бизнес-проектами, включая оплачиваемые стажировки. Работа будет проходить как в группах, так и индивидуально.

Второй год обучения посвящен практике в компании под руководством университета. Студенты будут работать в компаниях энергетического сектора, и каждому будет назначен наставник от компании.

И ок.

Обратите внимание: Почему сиквелы "Аватара" для Диснея будут больше, чем "Звездные войны".

Сергей Леонов, начальник отдела интеллектуальных систем, отметил, что сегодня многие компании активно внедряют распределенные системы управления технологическими процессами, позволяющие осуществлять углубленную информационную поддержку всех этапов производства. «По сути, сейчас на технологическом уровне компании меняют парадигму мышления с аналоговой на цифровую. Именно в решении задач технологического перехода к цифровому мышлению мы видим перспективы для наших будущих кандидатов», — подчеркнул Леонов.

Томский политехнический университет — первый технический вуз Сибири, основан в 1896 году.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Студенты будут выполнять реальные проекты компаний ТЭК, в том числе в формате оплачиваемых стажировок.