Шансы на спасение пяти поклонников экстремального туризма, отправившихся в глубоководном аппарате взглянуть на то, что осталось от легендарного «Титаника», тают с каждой минутой

Шансы спасти пятерых любителей экстремального туризма, отправившихся на глубоководном судне посмотреть на то, что осталось от легендарного Титаника, тают с каждой минутой

Шансы на спасение пяти поклонников экстремального туризма, отправившихся в глубоководном аппарате взглянуть на то, что осталось от легендарного «Титаника», тают с каждой минутой

Пять подводных туристов пропали без вести во время погружения на морском курорте к месту крушения Титаника в Атлантическом океане. В Северной Атлантике полным ходом идут поисково-спасательные работы, но у туристов заканчивается воздух

Их батискаф с рискованным названием «Титан» имеет длину около 6,5 метров и может погружаться на глубину до 4000 метров. Запас воздуха в нем рассчитан на 96 часов. Погружение началось утром в воскресенье 18 июня, а это значит, что почти половина запаса уже израсходована.

Связь аппарата с судном "Полярный принц" прервалась менее чем через два часа после начала погружения, сообщает New York Times (NYT) со ссылкой на Береговую охрану США. Береговая охрана направила суда и самолет C130 к месту погружения, которое находится в 1450 км к востоку от побережья Массачусетса. Вскоре к поискам подключились Береговая охрана и Вооруженные силы Канады, но пока все попытки найти морской курорт не увенчались успехом.

«Это отдаленный и пустынный район», — цитирует NYT слова контр-адмирала Джона Могера из Береговой охраны США. - Искать такое место очень сложно. Мы направили туда все имеющиеся силы и делаем все возможное, чтобы найти приморский курорт и спасти людей в нем.»

Батискаф «Титан» принадлежит туристической компании OceanGate Expeditions, созданной в 2009 году, и специализируется на экскурсиях к затонувшим кораблям и подводным каньонам.

Обратите внимание: Какие шансы на первое место в РПЛ у Спартака.

Подводный туризм – удовольствие не из дешевых. Восьмидневная экскурсия к затонувшему «Титанику», лежащему на глубине около 3800 метров, стоит четверть миллиона долларов. Тем не менее желающих взглянуть на то, что осталось от легендарного трансатлантического лайнера в прошлом году, нашлось около шести десятков. Кроме того, компания направила на «Титаник» около 20 ученых. Основатель и президент OceanGate Expeditions Стоктон Раш, который сейчас находится в подводном аппарате, сравнивает свой бизнес с быстро развивающимся космическим туризмом. Вместе с ним на борту аппарата, по словам директора туристической фирмы Марка Батлера, французского акванавта и специалиста по Титанику Поль-Анри Наржоле, британского миллиардера Хэмиша Хардинга, владельца компании Action Aviation, занимающейся продажей самолетов, и еще двух человек.

«Титаник» затонул 111 лет назад, ранним утром 15 апреля 1912 года примерно в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд после столкновения с айсбергом. На борту находились 2224 пассажира и экипаж, 1513 из которых погибли. Обломки лайнера были найдены в 1985 году.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Шансы на спасение пяти поклонников экстремального туризма, отправившихся в глубоководном аппарате взглянуть на то, что осталось от легендарного «Титаника», тают с каждой минутой.