Доля респондентов, которым необходимы безналичные средства платежа, в полтора раза превысила долю тех, кто не может обойтись без наличных денег

Доля респондентов, нуждающихся в платежных средствах, отличных от наличных, в полтора раза выше, чем доля тех, кто не может обойтись без наличных

Доля респондентов, которым необходимы безналичные средства платежа, в полтора раза превысила долю тех, кто не может обойтись без наличных денег

С помощью банковской карты предпочитают расплачиваться 79% опрошенных ЦБ, 38% пользуются мобильным банком, 18% россиян выбирают систему быстрых платежей. При этом 27% населения по-прежнему используют наличные деньги для повседневных расчетов, а 36% хранят таким образом свои сбережения, сообщает пресс-служба ЦБ.

«Сторонники пластика аргументируют свой выбор тем, что карту легче носить с собой (55%) и она позволяет осуществлять дистанционные операции (34%). Популярной формой накопления остаются наличные (36%).

Обратите внимание: Газпром начал демонтаж труб, которыми газ идет в Украину.

Многие продолжают расплачиваться наличными за товары и услуги Почти четверть респондентов (24%) делают это по привычке, чуть меньше респондентов (23%) считают, что в магазинах легче принимать наличные, а некоторые (11%) уверены что «живые» деньги более защищены от киберрисков», — отмечает центральный банк.

По данным опроса, 5% россиян полностью отказались от использования наличных денег, а 13% категорически не принимают безналичный расчет. При этом 58% респондентов снимают наличные в случае, если оплата по безналичному расчету по каким-либо причинам недоступна, а 33% - для ежедневных расчетов. 27% респондентов расплачиваются за товары и услуги в основном наличными. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 6% и за пять лет удвоился (59% в 2017 году).

Опрос, проведенный в 2022 году, также показал, что 97% граждан являются владельцами банковских карт. При этом 70% держателей карт считают стоимость их обслуживания слишком высокой, а 45% не подключаются к мобильному банкингу и овердрафту для экономии средств.

"Доля респондентов, которые не могут обойтись без средств платежа, кроме наличных, в полтора раза выше, чем доля тех, кто не может обойтись без наличных", - говорится в сообщении ЦБ.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Доля респондентов, которым необходимы безналичные средства платежа, в полтора раза превысила долю тех, кто не может обойтись без наличных денег.