Несколько финских компаний застряли в России из-за юридических коллизий, связанных с санкциями, пишет Talouselämä

Несколько финских компаний застряли в России из-за юридических конфликтов, связанных с санкциями, пишет Талуселямя

Несколько финских компаний застряли в России из-за юридических коллизий, связанных с санкциями, пишет Talouselämä Министерство иностранных дел Финляндии

Несколько финских компаний не покинули Россию из-за того, что не могут получить разрешение финского МИДа на вывод активов. Им в этом отказывают, ссылаясь на действующее санкционное законодательство, сообщает финское издание Talouselämä.

«Одной из компаний, невольно застрявших в России, является Idän Metsäkone, которая работала через дочернее предприятие в РФ и поставляла древесину в Финляндию. Чтобы покинуть страну, ей нужно разрешение Министерства иностранных дел, но компания его так и не получила.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Разрешение необходимо для ввоза вашей продукции и имущества в ЕС, говорится в публикации.

Яри ​​Марйомаа, консультант, работавший в российско-финских лесозаготовительных компаниях, назвал ситуацию абсурдной. По его мнению, санкционные пакеты разрабатывались в спешке, в результате чего принимались провальные законы.

«В связи с выходом компаний из страны не представляется возможным разрешить продажу запрещенных санкциями товаров в Финляндию. Мы не можем предоставить разрешение, если не соблюдены определенные условия. Законодательство действительно нельзя назвать полноценным», — признала глава министерской группы, занимающейся санкционными вопросами, Пиа Сариваара.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Несколько финских компаний застряли в России из-за юридических коллизий, связанных с санкциями, пишет Talouselämä.