Опубликованные в последний день рабочей недели экономические данные за второй квартал позволили утверждать о формальном выходе первой европейской экономики из рецессии

ВВП Германии не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Перспективы основной экономики Европы остаются мрачными.

Опубликованные в последний день рабочей недели экономические данные за второй квартал позволили утверждать о формальном выходе первой европейской экономики из рецессии

Опубликованные в последний день рабочей недели экономические данные за второй квартал позволили заявить, что первая европейская экономика формально вышла из рецессии. Впрочем, особых поводов для радости нет. Прогнозы по экономике Германии по-прежнему пессимистичны. Что же касается выхода из рецессии, то это скорее формальный выход, потому что ВВП даже символически не вырос, а лишь остался на том же уровне, что и позволило говорить о техническом выходе из рецессии. В любом случае, к первой экономике Европы остается много вопросов.

ВВП Германии остался на том же уровне, что и в первые три месяца года. Он не оправдал прогнозов экономистов и не достиг даже символического роста в 0,1%.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

Правда, корректировка статистических данных позволяет говорить о том, что падение в предыдущие месяцы было не таким сильным, как опасались эксперты. По данным немецкого статистического управления Destatis, экономика Германии в апреле-июне способствовала стабилизации частного потребления.

Несмотря на выход из умеренной рецессии, перспективы экономики Германии остаются безрадостными. Например, ничего не меняется к лучшему в такой важной отрасли, как производство, которое вот уже год идет на спад. Спрос, как показывают исследования, быстро падает и в других секторах, в том числе в сфере услуг.

Рад, что BASF ожидает некоторого улучшения во втором квартале химической промышленности. Однако недавно химический гигант понизил собственный прогноз на 2023 год.

Не ожидает заметного улучшения во втором полугодии и производитель химикатов Clariant AG.

Основываясь на последних данных, экономисты Бундесбанка также говорят о более медленном, чем ожидалось, восстановлении экономики Германии в конце года. Не добавлял оптимизма прогноз МВФ на этой неделе, согласно которому Германия будет единственной страной G7, у которой в 2023 году будет рецессия в экономике.

На фоне того, что экономика Германии топчется на месте, квартальная статистика по Франции и Испании внушает определенный оптимизм. Вторая и четвертая экономики в ЕС, благодаря укреплению экспорта и туристического сектора, выросли во втором квартале незначительно: на 0,5% и 0,4% соответственно. Более того, французская экономика даже превзошла ожидания экономистов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Опубликованные в последний день рабочей недели экономические данные за второй квартал позволили утверждать о формальном выходе первой европейской экономики из рецессии.