Пока речь идет о шести государствах, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Пока речь идет о шести государствах, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Россия бесплатно отправит до 50 тысяч тонн зерна в шесть африканских государств.

Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, передает РИА Новости».

«Как сказал наш президент, помимо того, что мы являемся достаточно надежным партнером в плане поставок зерна на мировой рынок, мы также будем бесплатно поставлять зерно в страны Африки. Пока речь идет о шести странах и об объемах от 25 до 50 тысяч тонн, сказал чиновник.

По его словам, поставки могут начаться в ближайшее время, сейчас вопрос прорабатывается.

Патрушев также сообщил, что в этом году Россия экспортирует на мировой рынок около 55 млн тонн зерна, и эта цифра может вырасти. - Если мы увидим, что наши прогнозы по урожаю по объему зерна растут, мы скорректируем цифру и по объемам экспорта, - пояснил глава Минсельхоза.

О готовности продолжить экспорт зерна в Африку как на коммерческой основе, так и на безвозмездной основе Владимир Путин заявил во время саммита Россия-Африка, который прошел в прошлом месяце в Санкт-Петербурге.

Российский лидер неоднократно указывал, что Москва способна заменить поставки украинского зерна после прекращения действия Черноморских соглашений на обеспечение продовольствием беднейших стран.

Зерновое соглашение было подписано в Стамбуле 22 июля 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины.

Обратите внимание: Женщина пережила шестичасовую остановку сердца.

Стороны подписали два документа – первый предполагает создание коридора для экспорта продукции из украинских портов, второй касается снятия препятствий для экспорта российских продуктов питания и удобрений. Российское руководство неоднократно предупреждало, что в случае игнорирования интересов РФ соглашение может быть остановлено, что и произошло 17 июля. В Кремле заявили, что возврат к зерновому соглашению возможен при условии выполнения обязательств перед Россией, включая повторное подключение Россельхозбанка к SWIFT.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пока речь идет о шести государствах, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.