Первая экономика Европы вышла из рецессии во втором квартале техническим способом – не при помощи роста, а лишь благодаря прекращению спада

Немецкая экономика застряла между стагнацией и рецессией. Торговля помешала первой экономике Европы продвинуться вперед во втором квартале.

Первая экономика Европы вышла из рецессии во втором квартале техническим способом – не при помощи роста, а лишь благодаря прекращению спада

Первая экономика Европы вышла из рецессии во втором квартале техническим путем – не за счет роста, а лишь за счет окончания рецессии. Попирание немецкой экономики продолжается и по сей день. Это грозит оставить экономику всей еврозоны на плато.

экономика Германии в апреле-июне, согласно отчету, опубликованному 25 августа Институтом статистики - Destatis, находилась в состоянии стагнации. Медленный рост мировой экономики привел к снижению немецкого экспорта и резкому спаду промышленного производства. Высокая инфляция значительно снизила уровень жизни немцев.

Неутешительные данные за второй квартал, пишет Bloomberg, позволяют сделать вывод, что Германию ждет длительный период слабой экономической активности. Германия — единственная крупная развитая экономика, которая переживет рецессию в 2023 году.

"Немецкая экономика застряла в сумеречной зоне между стагнацией и рецессией", - говорит Карстен Бжецкий из ING. «Недавно опубликованные индексы не сулят ничего хорошего для экономической активности в ближайшие месяцы».

Июнь стал худшим месяцем для немецкой экономики за последние шесть месяцев. Во втором квартале чисто символически выросло число новых заказов, один из индикаторов активности в будущем.

Мрачные перспективы были подтверждены на этой неделе индексом деловой активности S&P Global, который в августе упал до 44,7. Это самое большое снижение за более чем три года. Кроме того, впервые за 8 месяцев зафиксирован спад в сфере услуг.

По данным исследования S&P, аналогичная картина сейчас наблюдается в еврозоне, состоящей из 20 европейских стран с одной валютой – евро. После публикации активизировались переговоры о том, что ЕЦБ может взять паузу в сентябре и не повышать учетную ставку еще на четверть процента.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Однако президент Бундесбанка Йоахим Нагель заявил в интервью Bloomberg TV, что, поскольку инфляция по-прежнему превышает 5%, о перерывах думать пока рано. В то же время он отказался принять утверждение, что Германия «больна» и снова стала больным человеком в Европе.

"Мы не должны недооценивать потенциал немецкой экономики к адаптации", - сказал он. «Да, нам сейчас трудно, я не спорю, но я оптимист».

Похоже, немецкий бизнес не согласен с главой немецкого центробанка. Во втором квартале, например, продолжилось резкое снижение грузооборота порта Гамбург, начавшееся в первом квартале. Норвежское портовое управление объявило об ожидаемом падении доходов дочерней компании Port Logistics. В заявлении также подчеркивается, что подъем мировой экономической активности замедляется событиями в Украине, геополитической напряженностью и повышением учетной ставки.

Прибыль компании Siemens AG, которая ожидает снижения спроса на продукцию своего цифрового подразделения в Китае, не оправдала прогнозов экономистов. Хуже ожиданий оказались экономические показатели за второй квартал и Salzgitter, одной из крупнейших металлургических компаний Европы. Компания оценивает перспективы на второе полугодие в мрачном свете.

Бундесбанк также недавно опубликовал неутешительный прогноз, согласно которому стагнация в немецкой экономике, очевидно, продолжится и в третьем квартале. Причины спада промышленного производства те же: высокие процентные ставки и низкий мировой спрос.

С другой стороны, оживленный рынок труда, значительный рост заработной платы и постепенно снижающаяся инфляция будут поддерживать потребление. В апреле-июне частное потребление, которое снижалось в течение предыдущих двух кварталов, вышло на плато, как и экономика.

Валовые инвестиции во втором квартале увеличились на 2,1%, а экспорт снизился на 1,1%.

Теперь все ждут индекса деловой уверенности, который рассчитывает институт Ifo. Экономисты прогнозируют его дальнейшее снижение, четвертое по счету. Кстати, глава Ifo Клеменс Фюст заявил в июле, что, по его мнению, немецкая экономика еще не оправилась от рецессии.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Первая экономика Европы вышла из рецессии во втором квартале техническим способом – не при помощи роста, а лишь благодаря прекращению спада.