Кремль отвергает западные обвинения в причастности к гибели Пригожина

На брифинге для журналистов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал официальный комментарий по поводу появившихся в западных СМИ предположений о возможной причастности российских властей к гибели бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в авиакатастрофе.

1. Западные версии названы ложью

Песков категорически отверг все слухи, циркулирующие на Западе. По его словам, многочисленные спекуляции вокруг трагического инцидента, приведшего к гибели пассажиров самолета, включая Пригожина, являются абсолютной ложью и подаются под заранее заданным углом.

2. Ожидание результатов расследования

Представитель Кремля отметил, что на данный момент известно не так много фактов о катастрофе. Все детали должны быть установлены в ходе официального следствия. Он напомнил, что президент Владимир Путин в своем вчерашнем выступлении также подчеркнул важность завершения расследования, результаты которого станут известны в обозримом будущем.

На вопрос о возможном участии президента в похоронах Пригожина Песков ответил, что об этом говорить преждевременно. Сроки следственных процедур пока не определены, а график главы государства очень плотный.

3. Позиция президента Путина

Как сообщалось ранее, Владимир Путин уже выразил соболезнования семьям всех погибших в авиакатастрофе под Тверью. Президент отметил, что если предварительные данные о присутствии на борту бойцов «Вагнера» подтвердятся, то следует помнить о весомом вкладе этих людей в борьбу с неонацистским режимом на Украине.

Путин также поделился личными воспоминаниями о Евгении Пригожине, которого знал с 1990-х годов, охарактеризовав его как человека со сложной судьбой, допускавшего ошибки, но сумевшего добиться результатов. По информации президента, Пригожин недавно вернулся из Африки и проводил встречи в России. Окончательную ясность в ситуацию внесут результаты проводимых в настоящее время технических и генетических экспертиз.

Обратите внимание: Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков на брифинге с журналистами ответил на сообщения о «причастности» Кремля к гибели предпринимателя и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.