Заслуженный военный лётчик России, генерал-майор запаса Владимир Попов назвал возможные причины крушения самолёта, на борту которого находился бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Заслуженный военный лётчик России, генерал-майор запаса Владимир Попов назвал возможные причины крушения самолёта, на борту которого находился бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Заслуженный военный летчик РФ генерал-майор запаса Владимир Попов назвал возможные причины авиакатастрофы, на борту находился бизнесмен и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

По его мнению, принадлежащий предпринимателю бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ) мог разбиться из-за перегрузки двигателей, попадания в них птиц или на фоне плохих погодных условий. При этом в интервью NEWS.ru он признался, что повышение сопровождалось громкими хлопками.

"Если вы услышали хлопки, возможно, произошла перегрузка двигателей, которая могла заставить пилотов резко переместить рычаги управления двигателями", - пояснил Попов. «Они могут разрушиться из-за резкого изменения скоростного потока».

Как отметил эксперт, пилоты могли отвлечься на переговоры, а когда, например, замечали падение скорости, могли резко увеличить мощность двигателей, и начиналась волна. Специалист также не исключил наличие на борту взрывчатки. Кроме того, это могла быть и птица, поскольку в конце лета стаи остаются на крыле, прежде чем отправиться на юг.

"Причиной происшествия также могут быть плохие погодные условия, вчера в этом районе была облачность и обильные осадки.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Могут быть и электрические разряды - не только молнии, - а именно трение поверхностей, слоев воздуха, они очень электризуются", - подчеркнул Попов.

«Белый след, видимый на видеороликах, размещенных в Интернете, — это не результат огня или дыма, а следы распыленного в небе керосина. Многое прояснит расшифровка бортовых самописцев", - резюмировал заслуженный военный летчик РФ.

Как ранее писал "Эксперт", лидер партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергей Миронов назвал виновных, с его точки зрения, в крушении самолета Пригожина. По его мнению, за этим преступлением стоят спецслужбы Украины.

Напомним, о крушении частного самолета Embraer в Тверской области, где находились 10 человек, стало известно 23 августа около 20:00 по московскому времени.

«Самолет Embraer вылетел из Шереметьево в Санкт-Петербург. На борту находились три пилота и семь пассажиров. Все погибли, говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

Около полуночи Росавиация опубликовала имена всех, кто находился на борту разбившегося самолета. Среди них — создатель и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин, который также входил в руководство частной военной компании.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ о нарушениях правил безопасности дорожного движения и эксплуатации воздушных судов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Заслуженный военный лётчик России, генерал-майор запаса Владимир Попов назвал возможные причины крушения самолёта, на борту которого находился бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.