Родители стали чаще оплачивать взносы на школьные нужды, показало исследование ВЦИОМ

Родители стали чаще оплачивать взносы на школьные нужды, показало исследование ВЦИОМ

Расходы россиян на подготовку детей к новому учебному году выросли до 43 000 рублей, за 12 месяцев этот показатель вырос на 9 804 рубля, или на 30%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В чек-лист школьных покупок чаще всего входят: школьная одежда и обувь - 69% купили или купят (-4 страницы к 2022 году), школьные канцтовары - 59% (-5 страниц к 2022 году), школьный портфель (57%), а также цветы и подарки учителям к 1 сентября (49%).Немногим реже в семьях, где есть школьники, деньги тратятся на учебно-методические материалы (47%), говорится в статье.

Отмечается, что родители вновь стали чаще платить взносы на нужды школы - как по согласованию с администрацией школы, так и с другими родителями (охрана, классное оборудование, моющие средства и так далее) - 31% (+7 п.п к 2022 году), а также как на добровольной основе (9%, +5 п.п).

Больше всего средств уходит на школьную одежду — в среднем она обходится в 20,4 тыс руб на одного ученика (рост на 3866 руб., или 23%, к уровню прошлого года). Около 5 тысяч рублей это новая школьная сумка, рюкзак или портмоне (рост на 21%); На учебно-методический материал необходимо потратить 4,7 тыс. (рост на 40%).

Обратите внимание: Жители и гости Кировской области стали чаще оплачивать покупки банковскими картами.

Офис стоит около 3,6 тысяч рублей. (+22%). В среднем на подарки учителям ко Дню знаний тратится 2,1 тысячи рублей. (+36%).

Средняя сумма взноса на школьные нужды по согласованию с другими родителями или администрацией образовательного учреждения увеличена до 3,4 тысяч рублей. (+63%), по добровольным взносам – до 3,9 тыс руб. (+45%).

Уточняется, что далеко не все семьи покупаются «целиком»; около четверти не тратят деньги ни на что из вышеперечисленного; каждый десятый покупает одну вещь, а около двух третей рассматривают две-четыре статьи расходов. На все вышеперечисленные позиции приобретается 10%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Родители стали чаще оплачивать взносы на школьные нужды, показало исследование ВЦИОМ.