Украинский суд избрал меру пресечения для олигарха Игоря Коломойского в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог в 510 млн гривен (14 млн долларов)

Украинский суд избрал меру пресечения для олигарха Игоря Коломойского в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог в 510 млн гривен (14 млн долларов)

Украинский суд избрал меру пресечения олигарху Игорю Коломойскому в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог в 510 миллионов гривен (14 миллионов долларов). Однако миллиардер отказался платить залог, пообещал обжаловать решение суда и сел в тюрьму.

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности предъявили Коломойскому обвинения по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. Максимальное наказание по этим статьям — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По данным правоохранителей, в течение 2013-2020 годов Коломойский легализовал более 500 гривен (14 миллионов долларов) и вывез их за границу.

Главная интрига произошедшего заключается в том, что Игорь Коломойский фактически привел к власти действующего президента Украины Владимира Зеленского. Перед выборами 2019 года Зеленский работал юмористом на телеканале Коломойского, где высмеивал политических оппонентов олигарха и лично делал бесплатные пародии на своего босса.

Затем телеканал 1+1 показал фантастический сериал «Слуга народа», в котором Владимир Зеленский сыграл роль честного и справедливого президента Украины Василия Голобородько, который ехал на работу на велосипеде.

Обратите внимание: Украинский политик предложил захватить Крым "путем построения армии".

В результате в общественном сознании образы Зеленского и Голобородько слились в один, и образовавшийся персонаж выгодно отличался от дискредитировавших себя политиков.

Во время президентской избирательной кампании Зеленский путешествовал с охраной Коломойского и на его транспорте. Откуда взялись деньги на предвыборную кампанию, точно неизвестно, но можно догадаться.

На тот момент Игорь Коломойский, как ему казалось, был несправедливо обделен президентом Украины Петром Порошенко и жаждал реванша. В 2015 году Порошенко уволил Коломойского с поста председателя Днепропетровской облгосадминистрации, не допустил установления силового контроля над госкомпанией "Укрнафта" ("Укрнафта"), а затем национализировал ранее разграбленный олигархом Приватбанк.

Однако большая часть имущества (заводы, «пароходы» и телеканалы) осталась в распоряжении Коломойского, а главное, Порошенко не собирался отправлять его в тюрьму. Но чтобы спасти Приватбанк, в 2016 году государству пришлось заткнуть дыру в балансе на 5,5 млрд долларов.

После победы Зеленского на президентских выборах Коломойский публично заявил, что он "в восторге от происходящего", немедленно потребовал вернуть ему Приватбанк и вновь попытался установить контроль над "Укрнафтой". Однако представители МВФ прямо заявили, что если Приватбанк вернут Коломойскому, никаких кредитов Украина больше не увидит.

В результате Верховному Совету Украины пришлось в срочном порядке принять специальный закон (прозванный «антиколомойским»), запрещающий отмену национализации Приватбанка. А в 2021 году Минюст США заявил, что Коломойский отмывал украденные у Приватбанка деньги, покупая недвижимость в США.

В результате Зеленский, явно отягощенный обязательствами перед Коломойским и имиджем «марионетки» олигарха, и в то же время желавший доказать Вашингтону, что он борется с коррупцией, отправил своего спонсора в тюрьму.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Украинский суд избрал меру пресечения для олигарха Игоря Коломойского в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог в 510 млн гривен (14 млн долларов).