Председатель совета директоров и генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон считает «огромной ошибкой» слепую веру в то, что американская экономика будет расти много лет благодаря потребителям

Известный американский банкир Джейми Даймон предостерег своих соотечественников от чрезмерной веры в светлое будущее американской экономики.

Председатель совета директоров и генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон считает «огромной ошибкой» слепую веру в то, что американская экономика будет расти много лет благодаря потребителям

Председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон говорит, что было бы «большой ошибкой» слепо полагать, что экономика США будет расти в течение многих лет благодаря потребителям. Об этом он рассказал 11 сентября на конференции Barclays Global Financial Services, пишет Zerohedge. Свое неверие в оптимистические заявления отдельных экономистов и многих политиков, особенно, как нетрудно догадаться, из Республиканской партии, он объяснил множеством рисков для экономики, в том числе событиями на Украине, жесткой денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы, растущей зависимостью от правительства траты и так далее

«Говорить о потребительской власти сейчас означает, что экономика будет продолжать расти еще долгие годы, но это большая ошибка», — заявил Даймон на конференции.

Действительно, в последние месяцы все чаще говорят о процветающей экономике США, которая развивается благодаря сильным розничным продажам и росту заработной платы, в то время как инфляция снижается. Однако, по мнению Джейми Даймона, есть признаки того, что рост потребительских настроений не продлится долго и что экономику ждут серьезные проблемы.

Американские потребительские расходы составляют примерно 70% ВВП страны. Они значительно выросли в июле, последнем месяце, по которому доступны данные. Однако большинство экономистов полагают, что агрессивное повышение ставок ФРС, предпринятое в прошлом году, окажет большое и негативное влияние на внутренний спрос.

Розничные продажи в июле также превзошли ожидания экономистов. Воодушевленные ростом этого показателя, экономисты Goldman Sachs повысили прогноз ВВП США на третий квартал на 0,7% до 2,2%. Но многие индикаторы, такие как августовский показатель потребления Deloitte, предполагают, что июльский рост ограничился июлем и что все большее число потребителей беспокоятся о своих сбережениях и начинают откладывать крупные покупки до лучших времен.

Индекс потребительского доверия Conference Board показывает, что после роста в июле доверие потребителей резко упало и сейчас едва превышает 80, что, исходя из прошлого опыта, указывает на высокую вероятность рецессии в следующем году.

Обратите внимание: Выборы в США 2020: ночь, когда американская демократия достигла дна.

Большинство финансовых рынков этим летом перестали опасаться рецессии, но с другой стороны, последние данные говорят о возможности стагнации.

"Резкое снижение деловой активности в августе, - цитирует Zerohedge Криса Уильямсона, главного экономиста S&P Global Market Intelligence, - ставит под сомнение силу экономического роста США в третьем квартале».

В исследовательской записке Уильямсона также говорится о резком сокращении новых заказов, увеличении роста цен и сокращении создания рабочих мест.

Что касается Джейми Даймона, то он не отрицает хорошее состояние бизнеса и доверие потребителей, но предостерегает от преувеличения текущей ситуации. Его больше всего беспокоят усилия центрального банка США (ФРС) по ужесточению денежно-кредитной политики для борьбы с очень высокой и устойчивой инфляцией и одновременным увеличением государственных расходов. Как образно выразился глава крупнейшего банка Америки, «правительство теперь тратит деньги, как пьяный матрос».

Джейми Даймон также раскритиковал ужесточение требований регуляторов к банкам относительно размера резервного капитала для покрытия убытков и ряда других расходов. Это требование, предупредил он, может лишить экономику кредита и создать еще одно препятствие для роста. Речь идет о требовании регуляторов к крупным банкам с активами более $100 млрд увеличить резервный фонд на 2%. Даймон объяснил, что для его банка это означает необходимость держать в фонде на 30% больше денег, чем у европейских банков, что, по его мнению, несправедливо по отношению к американским банкам. Между тем, те самые регуляторы, которых критикует глава JPMorgan, заявляют, что предложенные ими меры по увеличению буферов капитала недостаточны и их следует распространить на небольшие банки.

Замечание Даймона относительно Китая также интересно. Он считает, что сейчас китайский рынок из-за проблем в экономике существенно потерял свою привлекательность для иностранного бизнеса и инвесторов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Председатель совета директоров и генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон считает «огромной ошибкой» слепую веру в то, что американская экономика будет расти много лет благодаря потребителям.