Рабочие на двух австралийских заводах по производству сжиженного газа (СПГ), принадлежащих американскому нефтяному гиганту Chevron, бастуют с минувшего понедельника

Продолжительная остановка работы двух заводов нанесет значительный удар по мировым поставкам сжиженного природного газа.

Рабочие на двух австралийских заводах по производству сжиженного газа (СПГ), принадлежащих американскому нефтяному гиганту Chevron, бастуют с минувшего понедельника

Работники двух австралийских заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), принадлежащих американскому нефтяному гиганту Chevron, бастуют с понедельника. Однако акция первых трех дней носила временный и предупредительный характер, поскольку рабочие на короткое время приостанавливали работу на фабриках. В четверг, 14 сентября, из далекой Австралии пришло сообщение о том, что временный период закончился и с этого дня интенсивность забастовок начала возрастать. Профсоюзы, представляющие газовиков в конфликте с Chevron, не пояснили, во сколько часов газовики на заводах СПГ «Горгона» и «Уитстон СПГ» начали останавливать работу 14 сентября, но в письмах-предупреждениях, направленных руководству заводов, говорилось о 24 часов, сообщает Bloomberg. Вот и получается, что два крупнейших завода СПГ, на долю которых приходится до 7% мирового производства сжиженного природного газа, остановились на целый день, до следующего утра.

Пока что забастовка не повлияла на экспорт СПГ из Австралии. Но чем дольше это будет продолжаться, тем больше вероятность перебоев с поставками сжиженного газа потребителям. Между тем, нет никаких признаков того, что ситуация в переговорах представителей профсоюза и администрации может измениться к лучшему, по крайней мере, до конца следующей недели. В пятницу, 22 сентября, трудовой спор будет рассматриваться австралийским регулятором энергетики — Комиссией по трудовым отношениям (FWC).

Обратите внимание: НАТО тщетно пытается найти минусы в защите российских С-400.

Кстати, к регулятору обратились не работники, а руководство Chevron, видимо, надеясь, что власти окажут давление на настойчивых газовиков и заставят их прекратить забастовку. Chevron надеется, что комиссия объявит конфликт неразрешимым и потребует от профсоюзов и рабочих принять условия нефтегазовой компании.

По оценкам аналитика ICIS Тома Марзеса-Мансера, если забастовка на заводах Горгон и Уитстон продлится две недели, газовым рынкам и потребителям будет не хватать 1 млн тонн сжиженного газа. Аналитик не расширил свои расчеты за пределы двух недель, но ясно, что если забастовка не прекратится в сентябре, потери будут значительными.

Скорее всего, вина за новый энергетический кризис из-за событий в далекой Австралии ляжет прежде всего на американского энергетического гиганта, ведь руководство последовало принципу и довело дело до забастовки, понимая, к каким последствиям это может привести. Дело в том, что изначально трудовой спор возник между работниками завода СПГ North West Shelf, принадлежащего австралийской нефтегазовой компании Woodside Energy. Однако эта компания проявила гибкость, пошла на уступки и предотвратила забастовки. Между тем объект Северо-Западного шельфа является крупнейшим на Зеленом континенте. Его годовая мощность составляет 16,9 млн тонн сжиженного газа. Далее идет завод СПГ «Горгона» мощностью 15,6 млн тонн газа. Завод в Уитстоне производит 8,9 млн тонн СПГ ежегодно.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Рабочие на двух австралийских заводах по производству сжиженного газа (СПГ), принадлежащих американскому нефтяному гиганту Chevron, бастуют с минувшего понедельника.