Ранее о возможности закрытия сервиса в России заявили в Госдуме и Совфеде

Ранее о возможности закрытия сервиса в России заявили в Госдуме и Совфеде

Роскомнадзор не исключил блокировку WhatsApp, если сервис, объявивший накануне о запуске функции создания каналов в 150 странах, откроет "недружественные" ресурсы в России.

- Появление недружественных каналов с запрещенной информацией немедленно приведет к требованию удаления, а в случае отказа - к блокировке, - говорится в ответе РКН на соответствующий запрос ТАСС.

В ведомстве пояснили, что требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и социальные сети.

"Применение мер за несоблюдение законодательства Российской Федерации напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений", - подчеркивается в сообщении.

РКН «настоятельно» рекомендовала организациям и пользователям перейти на российские сервисы.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что если сервис запустит русскоязычные новостные каналы, его могут заблокировать в РФ.

Обратите внимание: Пенсионеры и получатели детских пособий лишены возможности получать выплаты на карты visa и mastercard.

Аналогичные заявления прозвучали и в верхней палате российского парламента; Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев предложил подумать о внутреннем мессенджере по примеру Китая.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ранее о возможности закрытия сервиса в России заявили в Госдуме и Совфеде.