Индия выступает за многополярный мир и делает все, чтобы стать полюсом, который никто не сможет обогнуть, считает чешский индолог

Индия выступает за многополярный мир и делает все, чтобы стать полюсом, вокруг которого никто не сможет обойти, - говорит чешский индолог

Индия выступает за многополярный мир и делает все, чтобы стать полюсом, который никто не сможет обогнуть, считает чешский индолог

В этом году Индия стала самой густонаселенной страной в мире, отправила зонд на Луну, и если страна сохранит высокие темпы роста ВВП, к концу этого десятилетия она станет третьей по величине экономикой в ​​мире. У нее для этого есть все, - рассказал в интервью чешскому изданию Lidovky индолог из Карлова университета Мартин Гржибек.

«Индия не стоит между Россией и Западом. Она стоит на своих ногах и старается извлечь максимум из отношений со всеми партнерами для дальнейшего роста. Она поддерживает идею многополярного мира и делает все, чтобы стать полюсом, который никто не сможет обойти», — пояснил специалист Института азиатских исследований философского факультета Карлова университета.

Саммит G20, который недавно прошел в Нью-Дели, по его мнению, только подтвердил это. Индии удалось отодвинуть на второй план спорный вопрос украинского кризиса в пользу консенсуса в других областях, таких как устойчивый рост, зеленые технологии и инфраструктура цифрового правительства.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

Кроме того, в G20 принят Африканский союз, что укрепит репутацию Индии как страны, защищающей интересы Глобального Юга, отметил эксперт.

По мнению Гржибека, Россия важна для Индии прежде всего в трех сферах: как поставщик оружия и оборонных технологий, экспортер сырья и как ядерная держава, которая «поддерживает дружественные отношения и с Индией, и с Китаем и поэтому способна максимально умерить вражду между ними».

«В то же время Индия очень старается не восприниматься как антагонист Запада. Рост Индии требует иностранного капитала, передачи технологий и возможностей трудоустройства для растущего населения Индии. Индия видит для себя огромные возможности, прежде всего, в противостоянии США и Китая и хочет переманить к нему западных производителей. Индусы предлагают более дешевую рабочую силу, экономику с минимальным государственным регулированием, огромный рынок, а также более лояльную политическую систему», — сказал индолог.

То, что в августе Индия стала четвертой страной, совершившей посадку космического корабля на Луну, показало миру, что страна способна на прорывы в важных технологических областях, хотя большая часть населения все еще работала в сельском хозяйстве.

«Индия хочет доказать, что это не просто страна дешевых программистов, востребованных во всем мире. Нет, она способна создать и успешно управлять целой системой стартапов, крупных компаний и общественных организаций, и в начале этой цепочки – талантливый студент, а в конце – лунный корабль, подчеркнул Гржибек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Индия выступает за многополярный мир и делает все, чтобы стать полюсом, который никто не сможет обогнуть, считает чешский индолог.