Россельхознадзор усилил мониторинг радиологической безопасности рыбной продукции

Россельхознадзор усилил контроль за радиационной безопасностью рыбной продукции

Россельхознадзор усилил мониторинг радиологической безопасности рыбной продукции

С 11 по 15 сентября специалисты Россельхознадзора провели 338 исследований 112 проб рыбной продукции общим весом 26,7 тыс тонн, полученных вблизи места сброса слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". Случаев превышения норм радиоактивности не выявлено, сообщили в Приморском межрайонном управлении Россельхознадзора.

- Специально в Приморье исследования проводились на 90 образцах рыбной продукции - крабах, минтае, морском черте, горбуше, гребешках и других видах продукции. Специалисты Сахалинского филиала исследовали 22 образца рыбной продукции - филе спизулы охлажденное и варено-мороженое, кету, горбушу, икру тунца, креветок, селезенку и другую продукцию.

Обратите внимание: Репортер Panorama Мартин Башир «сообщил принцессе Диане, что службы безопасности планируют ее убить».

Неделей ранее специалисты Сахалинского ведомства осмотрели 15 образцов продукции, сообщил Россельхознадзор.

В частности, была проверена удельная активность йода-131, стронция-90, цезия-134 и цезия-137. Среди регионов происхождения рыбы, морепродуктов и икры заказчики исследования указали рыболовные подзоны Приморья, Сахалина, Хабаровского края, Камчатки, Магадана и Мурманской области.

В ведомстве также отметили, что контроль радиологической безопасности рыбной продукции осуществляется постоянно, но сейчас он усилен в связи с опубликованной новостью о выбросе Японией слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1».

«Изучается продукция, полученная в российских водах, а также импортная продукция. При этом в 2023 году через посты ветеринарного контроля Приморского края Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора было обработано всего пять партий рыбной продукции из Японии", - добавили в ведомстве.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Россельхознадзор усилил мониторинг радиологической безопасности рыбной продукции.