Стоимость «черного золота» активно растет на фоне опасений участников рынка в отношении потенциального дефицита топлива на мировом рынке

Цена «черного золота» активно растет на фоне опасений участников рынка по поводу потенциального дефицита топлива на мировом рынке.

Стоимость «черного  золота» активно растет на фоне опасений участников рынка в отношении потенциального дефицита топлива на мировом рынке

Утром среды 27 сентября 2023 года цены на нефть продолжили рост, начавшийся накануне. Катализатором стало растущее беспокойство участников рынка по поводу дефицита топлива. Ограничения поставок могут возникнуть в преддверии зимы.

Рынки также продолжают беспокоиться о том, что запасы сырой нефти на центральном нефтехранилище США в Кушинге, штат Оклахома, упадут ниже минимального операционного уровня. Это, как сообщает Reuters, усугубит ограничения поставок, вызванные сокращением поставок ОПЕК+.

«Экономические данные из Европы и США в последнее время ослабли... Цены на нефть в октябре могут указывать на волатильную тенденцию в целом. В ближайшем будущем они вряд ли преодолеют отметку в 100 долларов, но ожидается, что они будут сильными, говорит аналитик CMC Markets Леон Ли.

Кроме того, аналитики ANZ Research заявили, что недавний запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России "означает повышательное давление на спрос на сырую нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов».

На этом фоне, по данным "Финмаркета", ноябрьские фьючерсы на Brent начали день с роста на 0,98%, до 94,88 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на WTI выросли на 1,02% до $91,31 за баррель.

Цена на нефть стабильна в районе 90-95 долларов за баррель и может оставаться в этом диапазоне ближайшие несколько недель, говорит Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций. По его словам, уверенность в сохраняющемся дефиците на рынке возросла после решения российских властей ограничить экспорт светлых нефтепродуктов.

В то же время аналитики инвестбанков начинают публиковать предварительные оценки экономической активности в Китае за сентябрь, прогнозируя ускорение по сравнению с августом. Это вселяет оптимизм в отношении спроса. - На этой неделе в центре внимания статистика по запасам нефти в США, а также предварительные данные по инфляции в ЕС за сентябрь. Публикации могут оказать умеренное влияние на динамику котировок в течение недели, рассказал "Эксперту" Игорь Галактионов.

Как напоминает специалист отдела стратегических исследований компании Total Research Николай Вавилов, цены на нефть достигли $95,91 19 сентября на фоне увеличения спроса и сокращения поставок со стороны ОПЕК+ и ее ключевых членов России и Саудовской Аравии, которые продлили падение цен на нефть добыча до конца года составит 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Обратите внимание: Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами.

Технически нефть должна была скорректироваться примерно до 90-91 доллара за баррель, что и произошло.

поводом стало заседание ФРС 20 сентября, по итогам которого стало ясно, что регулятор намерен в этом году снова повысить процентные ставки и удерживать их на высоком уровне в течение длительного времени. Рынок отреагировал укреплением доллара и снижением товарного рынка. Если ФРС сдержит свое слово, в конечном итоге нам следует ожидать замедления экономики США и, следовательно, замедления спроса на нефть. То же самое происходит в Европе и Великобритании. Центробанки этих государств, указывает эксперт, проводят аналогичную монетарную политику с ФРС.

С другой стороны, отмечает он, сохраняются опасения, что дефицит предложения будет больше, чем прогнозировали ОПЕК и МЭА. Во вторник, достигнув $90,46 за баррель, цены на нефть развернулись и торговались на уровне $92,30 за баррель. Помимо уже объявленного сокращения производства, на мировом рынке наблюдается дефицит дизеля, и цены на этот продукт значительно выросли. Цена барреля дизтоплива составляет более 140 долларов.

На этом фоне Оман и Бахрейн начали расширять свои нефтеперерабатывающие мощности, увеличивая региональное потребление нефти для экспорта большего количества дизельного топлива. Развитие отечественных НПЗ может убрать с нефтяного рынка около 300 тыс баррелей в сутки к концу года. Добыча нефти в США также упала с рекордного уровня в июле, и эксперты ожидают, что октябрь станет третьим месяцем подряд снижения добычи.

Если нынешние условия сохранятся, уверен Николай Вавилов, нефть имеет все возможности превысить 100 долларов, но сначала она должна закрепиться выше 96 долларов за баррель.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Стоимость «черного золота» активно растет на фоне опасений участников рынка в отношении потенциального дефицита топлива на мировом рынке.