К 2028 году система профобразования в России должна обеспечить выход на производство более 1 млн специалистов приоритетных отраслей

К 2028 году система профобразования в России должна обеспечить выход на производство более 1 млн специалистов приоритетных отраслей

Более 60% учеников девятых классов в этом году выбрали обучение в вузах.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба правительства.

- Мы видим растущую популярность системы полного среднего образования (СПО) среди молодежи.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

К 2023 году количество студентов, обучающихся по программам профессионального образования, достигнет 1,2 миллиона, сообщил вице-премьер в ходе всероссийского конкурса "Мастер года».

По ее словам, уровень трудоустройства выпускников колледжей составляет 80%.

Голикова подчеркнула, что в настоящее время высшее профессиональное образование в России включает свыше 3,5 тысяч колледжей и более 3,7 миллиона студентов, обучающихся почти по 500 специальностям в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере, а также в искусстве и информационных технологиях. В колледжах работают около 200 тысяч преподавателей, добавил вице-премьер.

К 2028 году система профессионального образования должна обеспечить доступ к производству более 1 млн специалистов приоритетных отраслей, отметил замглавы правительства.

В Кабмине напомнили, что с 2022 года реализуется федеральный проект "Профессионализм", в котором участвуют более 900 колледжей из 68 регионов; В этом году обучение по проекту начали 350 тысяч человек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: К 2028 году система профобразования в России должна обеспечить выход на производство более 1 млн специалистов приоритетных отраслей.