Норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое»

Норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое» Юнь Фоссе способен выразить невыразимое

Норвежский писатель, поэт и драматург Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе «за новаторские пьесы и прозу, выражающие невыразимое». Ему 64 года. Несмотря на то, что тексты автора, в отличие от произведений, например, его соотечественника Жо Несбе, не ориентированы на широкую публику (русский перевод его книги «Другое имя» из серии «Септология» вышел тиражом в 2000 экземпляров).) и до сих пор их никто не пробовал экранизировать, сегодня он самый уважаемый автор Норвегии. Здесь его ставят в один ряд с другим известным норвежским драматургом – Генриком Ибсеном.

Государство окружает Юн Фоссе тщательной заботой, чтобы он мог позволить себе только писать, не отвлекаясь ни на что другое. Автор получает пожизненную стипендию и проживает в резиденции недалеко от королевского дворца в Осло. Он автор 18 пьес, большинство из которых переведено на русский язык. Пять лет назад в Санкт-Петербурге и Москве был организован фестиваль спектаклей по пьесам Юна Фоссе.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

Среди российских режиссеров, обратившихся к его драматургии, — Юрий Бутусов. Он поставил «Сон осени» на сцене Театра Ленсовета. Александр Огарев поставил «Сюзанну» на сцене Школы драматического искусства. Главную роль в нем сыграла Евгения Симонова. Среди западных режиссеров, ставивших пьесы Юна Фосса, такие суперзвезды современного театра, как Томас Остермайер и Роберт Уилсон.

Сегодня Юн Фосс сосредоточен на создании прозаической серии «Септология», рассказывающей историю «Бога, одиночества и сияющей тьмы искусства». Достаточно полистать первую из книг «Септологии» (переведенную на русский язык Ниной Федоровой), чтобы понять, насколько она новаторская: весь роман (а в его русском издании около 350 страниц) написан в одном предложении. В своих прозаических и драматургических произведениях Джун Фоссе использует художественный прием «поток сознания», с помощью которого улавливает тончайшие нюансы в движениях человека и раскрывает то самое «невыразимое», о чем говорилось в мотивации присуждения Нобелевской премии. Премия по литературе шведских ученых, решивших ее судьбу.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое».