Нападение боевиков ХАМАС на Израиль, пишет NBC News, показали не только просчеты и неэффективность израильских спецслужб, но и вновь поставили, что называется ребром вопрос об эффективности внешней политики США и, в первую очередь, на соотношение между за

Для Джо Байдена, как и для всех других американских президентов за последние 75 лет, отношения с Израилем чрезвычайно важны.

Нападение боевиков ХАМАС на Израиль, пишет NBC News, показали не только просчеты и неэффективность израильских спецслужб, но и вновь поставили, что называется ребром вопрос об эффективности внешней политики США и, в первую очередь, на соотношение между за

Нападение боевиков ХАМАС на Израиль, пишет NBC News, не только показало просчеты и неэффективность израильских спецслужб, но и вновь подняло, что называется, вопрос эффективности внешней политики США и, в первую очередь, взаимосвязь между использованными средствами и силами и полученными результатами.

Кроме того, очередная война между палестинцами и израильтянами затрагивает президента Байдена, который часто публично заявляет, что его международная политика делает мир более безопасным и мирным. Естественно, в этом плане это играет на руку республиканцам, противникам президента США, и дает им еще один повод его критиковать.

Давайте вспомним, что Байден считает, что он многое сделал для примирения Израиля с арабами. Сейчас он и министр иностранных дел Энтони Блинкен пытаются убедить Израиль и Саудовскую Аравию нормализовать отношения, однако именно эта инициатива больше всего пострадала от событий на Ближнем Востоке.

«Администрация Байдена потратила много энергии, пытаясь достичь соглашения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией», — сказал Брюс Ридель, бывший офицер ЦРУ и специалист по Ближнему Востоку. «Но теперь, похоже, этой нормализации пришел конец. «Как только появятся фотографии сотен палестинских жертв, включая женщин и детей, саудовцы откажутся нормализовать отношения».

Республиканцы, естественно, не преминули обвинить Джо Байдена в грубых просчетах во внешней политике. Дональд Трамп напомнил Белому дому о выделении 6 миллиардов долларов нефтяных доходов Ирана, который всегда финансировал ХАМАС. Тегеран освободил пятерых задержанных американцев в обмен на деньги.

Сейчас оппоненты Байдена часто говорят об этих 6 миллиардах, хотя нет никаких доказательств того, что именно эти деньги финансировали атаку боевиков Хамаса. Кстати, одним из пунктов соглашения было обязательное их использование для закупки лекарств, продуктов питания и других гуманитарных целей.

«Эти деньги не имеют никакого отношения к ужасающим нападениям», — написала в социальных сетях пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон. «Сейчас не время распространять дезинформацию».

С другой стороны, президент Ирана Ибрагим Раиси заявил в интервью NBC News, что правительство Ирана само будет решать, как и на что потратить "нефтяные" миллиарды.

Арабские страны вместе с Израилем требуют от президента Байдена ужесточить позицию по Ирану, которым он пытается восстановить ядерное соглашение, которое, кстати, было подписано в 2015 году, когда он еще был вице-президентом в администрации Барака Обамы.

Обратите внимание: Мураховский: большой вопрос, смогут ли США реализовать проект суперпушки.

Мы помним, что Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из этого соглашения.

В субботу, 7 октября, губернатор Флориды Рон ДеСантис, кандидат в президенты от республиканской партии в 2024 году, обвинил Байдена в слишком мягком отношении к Ирану и в том, что он помогает стране зарабатывать деньги на нефти.

В субботу утром Джо Байден поговорил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В тот же день он опубликовал заявление, в котором заявил о своей постоянной полной поддержке Израиля и предупредил «врагов Израиля» не пытаться использовать атаку ХАМАС.

Кстати, его давняя дружба с Биньямином Нетаньяху теперь является проблемой и для Джо Байдена. Премьер-министр Израиля выразил протест против ядерной сделки с Ираном и похвалил Трампа за его «мужественное решение» выйти из сделки. Он не скрывал радости после решения Дональда Трампа перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим в 2018 году.

Можно также вспомнить, что еще во время своего вице-президентства Байден хотя бы один раз заявлял, что они с Нетаньяху «друзья». Но в начале 2023 года между «друзьями» пробежала черная кошка. Джо Байден в марте публично раскритиковал правовую реформу израильского премьер-министра, которая поставила еврейское государство практически на грань гражданской войны и социального взрыва, и даже заявил, что вряд ли пригласит Биньямина Нетаньяху в Белый дом в ближайшее время.

Задача президента Байдена в общении с главой израильского правительства была трудной до 7 октября, но после атаки ХАМАС она стала намного сложнее. Теперь ему предстоит проявить чудеса ловкости, чтобы победить на президентских выборах у республиканцев, которые сейчас энергично пытаются изобразить его внешнюю политику как непрерывную череду просчетов и неудач.

Однако сам Байден, похоже, нисколько не сомневается в своих дипломатических способностях.

«Сейчас я собираюсь сказать то, что не всем понравится», — заявил недавно американский президент. «По моему мнению, я понимаю американскую внешнюю политику не меньше, чем Генри Киссинджер. Я делаю это всю свою жизнь, последние... 270 лет».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Нападение боевиков ХАМАС на Израиль, пишет NBC News, показали не только просчеты и неэффективность израильских спецслужб, но и вновь поставили, что называется ребром вопрос об эффективности внешней политики США и, в первую очередь, на соотношение между затраченными средствами и силами и полученными результатами.