ВЦИОМ озвучил список самых любимых людей в России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед Новым годом провел итоговый опрос россиян о том, как они живут, счастливы ли и кого любят. Некоторые ответы оказались неожиданными.

Доклад представил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в международном пресс-центре РИА Новости. «Свободная пресса» спросила социолога, что его больше всего удивило в результатах исследования.

— Удивительно, что около четверти опрошенных до сих пор считают, что Солнце вращается вокруг Земли, как это было несколько столетий назад. В остальном мнение людей не особенно удивило социологов.

На вопрос: довольны ли вы, люди отвечают, как и прежде, несколько раз одновременно. Обычно это выглядит так: «Да», «Нет», «Ну в целом да».

Ну в целом, кажется, процентов 80 россиян довольны.

Теперь перейдем к самому интересному – о любви. 80% респондентов, которым звонят сотрудники ВЦИОМ, отвечают, что любят своих родителей, детей, жен и мужей. Еще 20% говорят, что любят животных.

Был также один человек (один из репрезентативной выборки из многих тысяч человек), который сказал, что любит насекомых. Его зовут Леонид.

Если уточнить вопрос и сказать так: кто вам нравится из медийных личностей, то люди начинают сыпать ответы и имена, поэтому сотрудники ВЦИОМ делят эти ответы на группы: политики отдельно, также певцы, актрисы - в специальном списке.

Так что самый популярный политик – сами знаете кто. Он настолько далек от других, что перечислять остальных даже не имеет смысла.

Но самая популярная актриса – Юлия Пересильд. Более того, она еще и самый популярный ученый 2023 года в нашей стране. Юлия потеснила с первых мест списка таких гигантов мысли, как Григорий Перельман, Анатолий Вассерман и Вероника Скворцова.

Понятно, что Юля не зря отправилась в космос. Респект и уважение ей!

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Я бы тоже проголосовал за нее, если бы меня попросил ВЦИОМ.

Самым популярным телеведущим был не Соловьев, не Саймс, не Норкин и даже не Николай Басков. Самой яркой телезвездой оказалась Ольга Скабеева. Ну, действительно, ее шоу "60 минут" - это нечто. Вроде бы ничего особенного здесь нет, но запоминается.

Захар Прилепин остался доволен сенсационным результатом. Он оказался самым популярным писателем в России. На втором месте Александр Сергеевич Пушкин, на третьем Борис Акунин*.

В скобках отмечу, что одно из популярных СМИ во время доклада спросило главу ВЦИОМ о том, насколько государство вмешивается в работу социологов, и не искажает ли оно результаты опросов.

Смотрите, если бы государство вмешалось, то господин Григорий Шалвович Чхартишвили (Акунин) не смог бы взять бронзу в авторской категории, поэтому его бы не пустили: он опустился ниже плинтуса и ведёт себя неприлично. А когда его ставят на пьедестал, видно, что власть скромно смотрит в сторону.

Но Федоров не стал комментировать номинантов и победителей. Он просто перечислил их. И самое приятное, он сообщил, что россияне признали Полину Гагарину лучшей певицей. Кто бы сомневался, что!

Путин, Пересильд и Гагарина — самые любимые в России люди к концу 2023 года. Они разные, может быть, даже не знают друг друга, но их объединяет народная любовь.

Кроме того, Роман Костомаров стал самым любимым спортсменом России, Сергей Лавров – самым любимым дипломатом, а Сергей Шойгу – самым популярным военным. Генерал «Суровый» занял второе место в этой военной категории».


* Лицо, включенное Росфинмониторингом в перечень организаций и лиц, о которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ВЦИОМ озвучил список самых любимых людей в России.