Собчак, Шлоссберг выступают против, Поклонская, Канделаки, Аграновский — за: «Это высшая мера социальной защиты»

Басманский суд Москвы арестовал четырех граждан Таджикистана, виновных в массовом убийстве россиян в Крокус Сити Холле в ночь на 24 марта, в день национального траура. По данным СМИ, им предъявлены обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание – пожизненное заключение. Тем временем в обществе бушевали дебаты о необходимости возвращения смертной казни.

Принципиальное решение о возвращении Башни уже было принято наверху, и многие наблюдатели приняли его после слов главы думской фракции "Единой России" Владимира Васильева. "Эта тема, несомненно, будет изучена глубоко, профессионально и содержательно, и будут приняты решения, отвечающие атмосфере и ожиданиям нашего общества", - пообещал он. И мы знаем атмосферу в обществе после теракта…

Тина Канделаки, медиа-менеджер и публицист, выразила их ясно: "Эра компромисса и компромисса разрушена, сожжена и растоптана. Навсегда. Но сегодня и вчера разное. Враг уже давно ясен. Он сам все это сказал. I Пепел наших военных действий никогда не затмевал глазами русского народа. Мертвые требуют возмездия... Жаль, что теперь нет смертной казни. Единственное наказание для таких врагов - это смертная казнь - расстрел есть».

В этом вам может помочь профессиональный юрист. «Происшедший теракт — это огромная трагедия. Смертная казнь — действительно единственное наказание за него. Те, кто совершает такие преступления, — не люди, а внутри оболочки фанатиков, которые не могут думать самостоятельно. Это не что иное, как управляемый механизм презренного, презренного, фанатичного террориста», — сказала Наталья Поклонская, бывший прокурор и легенда крымской «Русской весны.

Как видите, сторонники смертной казни говорят о смертной казни применительно к конкретному персонажу – участнику казни в Крокусе. Их оппоненты и другие, наоборот, выступают за этот вид наказания как за систематическую меру. И они этого боятся.

Среди них - Вячеслав Даванков, кандидат в президенты России на мартовских выборах. "Наша страна уже исчерпала свои пределы смертной казни в прошлом веке. Революционные тройки, военные трибуналы, сталинские репрессии. Казненных до сих пор оправдывают и реабилитируют. Но посмертные оправдания мало утешают. Поэтому я категорически против восстановления смертной казни смертная казнь в России», — пояснил политик.

Его подозрения поддерживает непарламентская партия "Яблоко". "Восстановление смертной казни в отношении террористов неизбежно приведет к восстановлению смертной казни в отношении инакомыслящих. Смертная казнь как мера ответственности является универсальным оружием, и сам юридический факт ее возможного применения является" всей системы», — говорит Лев Шлоссберг*.

Ксения Собчак также придерживается либеральных убеждений. «Недопустимо поднимать разговоры о введении смертной казни и спекулировать на эту тему. Это низко, и страшно просто об этом читать… Правоохранительная и судебная системы в этой стране настолько непрозрачны и настолько несовершенны. И последнее законы, касающиеся людей, которых мы теперь должны учитывать, например, экстремистов, выглядят наиболее опасными в сочетании с этими заявлениями».

Пока лидеры общественного мнения участвуют в отсутствующих публичных дебатах, обычные люди принимают меры. В Красноярске женщина вышла на улицу собирать подписи за введение смертной казни для "террористов, наемников, педофилов, садистов и торговцев наркотиками". А на канале ТГ военного эксперта Бориса Розина около 84% из 150 тысяч респондентов прямо или с оговорками высказали свое мнение в пользу восстановления смертной казни.

Однако председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что восстановление смертной казни возможно только в случае принятия новой конституции. «Ни Госдума, ни Совет Федерации не могут отменить решение Конституционного суда России по вопросу о смертной казни», — говорит Андрей Клишас, один из авторов поправки 2020 года к Основному закону России. Комитет Федерального совета по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Сейчас самое время снять мораторий на казни", - говорит адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский. — Как вид наказания оно включено в УК РФ (ст. 59 УК РФ. — «СП») и может быть применено.

«СП»: Говорят, что отменить заключение Конституционного суда невозможно…

-- Решение Конституционного суда можно трактовать и по-другому. В связи с мораторием также делается ссылка на Протокол № 6 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах, который касается отмены смертной казни. Однако Россия его не ратифицировала (осенью 2022 года Москва полностью вышла из договора «СП»).

Вы можете делать все, что захотите. Сформирована группа адвокатов, которой поручено обосновать применение смертной казни, в том числе в отношении задержанных при расстреле в "Крокус Сити". И они это узаконят и выпустят легальный товар в виде векселей.

Закон не заморожен. Законы как автомобили. Нужны были другие характеристики, поэтому производители-законодатели установили другие характеристики.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

В целом право возникает из политической воли, а не наоборот. Если обществу или нации что-то нужно, никакой закон не может стать препятствием.

«СП»: Логично.

-- Нам нужно решить, что сейчас нужно России. И нам необходимо сократить количество преступлений, связанных с террористическими преступлениями и государственной изменой. То есть нарушает общественную безопасность и напрямую вредит здоровью и личности. Прямо как в Крокус Сити».

Не существует политических препятствий для применения смертной казни, если вина этих лиц будет доказана. Возможно. В прошлом, когда Россия была интегрирована в Европу, было политически важно отменить смертную казнь. Но сейчас это потеряло всякий смысл. Наоборот, нам нужно защитить себя.

Кстати, о политических позициях партий можно судить по дискуссиям между противниками смертной казни и сторонниками смертной казни.

«СП»: Вас не беспокоит, что смертная казнь со временем станет «пятном» на различных людях?

-- Есть много других проблем. Конкуренция в уголовном судопроизводстве практически отсутствует. Оправдательных приговоров очень мало. Кроме того, смертная казнь является необратимым наказанием. В то время как в других случаях возможно разрешение и откат с течением времени, в случае исполнения это невозможно.

Однако не обязательно наносить его с обеих сторон. Кроме того, его нельзя использовать для коррупции, как предполагают некоторые. Даже в Советском Союзе людей за это казнили крайне редко. Смертная казнь более широко применяется в Китае, но с другими традициями. Казни происходят и в США, но это делается за преступления против личности.

Стоит отметить белорусский опыт. За последнее десятилетие только двое виновников взрывов в минском метро получили смертную казнь…

Теоретически смертная казнь могла быть применена за инакомыслие, лжесвидетельство и богохульство. Но мы не в средневековье. Действительно, смертная казнь была одним из старейших и наиболее распространенных наказаний своего времени, но с тех пор человечество предпочло свести к минимуму эту меру, и теперь она применяется реже. На самом деле это даже редкость.

Если наказание должно соблюдаться, его следует применять только в исключительных случаях. Тогда бы все поняли, что это действительно социально опасные люди, которым ничего не остается, как с ними расправиться.

Поэтому было бы правильно назвать смертную казнь, практиковавшуюся в СССР в 30-40-е годы, «лучшим средством социальной защиты».

Это показало, что общество необходимо защищать от преступников, поскольку преступники не подлежат исправлению. А также от тех, кто, возможно, готов следовать Его пути.

Конечно, это и защита, и угроза. В этом нет ничего плохого. Убеждение, образование, мораль, нравственность и доброта работают более эффективно, когда они дополняются запугиванием. Доброе слово и пистолет могут принести вам больше, чем просто доброе слово. А государство имеет монополию на насилие.

«СП»: Если бы смертную казнь вернули, к каким конкретно преступлениям она бы применялась?

- Основная композиция - Арт. Статья 105 УК РФ - Убийство и все его производные. В том числе искусство. Статья 205 УК РФ – Терроризм. Теперь искусство. Статья 205 предусматривает пожизненное заключение как максимальное наказание за умышленное причинение смерти человеку. На мой взгляд, здесь есть какое-то противоречие. Умышленное причинение чьей-либо смерти является убийством. И это должно быть наказано как убийство.

другая причина заключается в том, что мотивом таких преступлений могут быть террористы. А это уже предусмотрено пунктом «л» ст. 105: «По мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды по отношению к какой-либо социальной группе». Чтобы разрешить это противоречие, 205-й необходимо каким-то образом модернизировать.

Действия задержанных при расстреле в «Крокус Сити» следует признать по статье 2. 105 – Убийство, а по ст. 205 - Терроризм.


*Министерство юстиции РФ признало его иностранным агентом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Собчак, Шлоссберг выступают против, Поклонская, Канделаки, Аграновский — за: «Это высшая мера социальной защиты».