Теракт показал системные проблемы правоохранителей, о которых и так все знали

26 марта Басманный суд Москвы арестовал восьмого гражданина Таджикистана в связи с терактом в городе Крокус. Его обвиняют в пособничестве четырем ранее арестованным «стрелкам». Тем временем в обществе продолжаются дискуссии о деталях трагедии, и главный вопрос заключается в следующем: как правоохранительные органы могли допустить подобное?

Неприятные вопросы адресованы полиции и другим спецслужбам. По открытым данным, отделение полиции Павсино находится буквально в 100 метрах от входа в «Крокус Сити». Кроме того, на видеозаписи якобы видно, как сотрудник кинологической службы Министерства внутренних дел убегает с места происшествия (позже это было опровергнуто и выяснилось, что это был сотрудник частной охранной компании).

Помимо действий полиции (или бездействия?) на месте теракта, интересен также вопрос полицейского надзора и профилактики преступности среди большого числа иммигрантов. Также известно, что у части террористов истек срок регистрации и ранее суды обязали их самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации. Как они могли вернуться?

В настоящее время Главное управление по делам миграции находится в составе Министерства внутренних дел (возглавляет Владимир Колокольцев), поэтому полиция подвергается притеснениям в вопросах иммиграции. Ранее эта организация была самостоятельным федеральным агентством, подведомственным Правительству Российской Федерации. Президент Владимир Путин заявил, что ситуация в иммиграционной сфере беспокоит многих и ее необходимо взять под контроль.

Тема полицейского контроля над мигрантами активно обсуждается не только из-за теракта в городе Крокус, но и ввиду темпов переселения представителей стран Центральной Азии в РФ. Таким образом, в 2022 году российское гражданство получат 174 тысячи выходцев из Таджикистана. За последние семь лет это число увеличилось в 6,5 раза более того?

Михаил Пашкин, председатель Межрегионального союза полиции и Росгвардии Москвы, указывает на системные проблемы в правоохранительных органах.

— Отделение полиции Павсино, как описывают СМИ, — это узел, где должны быть два человека: дежурный и какой-то участковый или следователь. Если бы они были там, им следовало бы немедленно вмешаться. Но мы ничего не знаем о попытках полиции ранить, убить или задержать террористов.

«СП»: Вы не успели среагировать?

"Уже подтверждено, что эти бандиты пробыли в "Крокус Сити" 18 минут, а затем уехали на автомобиле. При этом заявление Ирины Волк (официального представителя МВД РФ, "СП")) рассказал: Полиция заявила, что прибыла на место через пять минут после получения информации о теракте.

Отправка сообщения о съемке займет 2-3 минуты. Что делала полиция оставшиеся 10 минут на месте происшествия? Будет ли это расследовано?

«СП»: Рядом база ОМОНа…

"Ни ОМОН, ни СОБР на данный момент не входят в состав МВД. Внутри полиции нет значимой властной структуры. Фактически борьба с терроризмом сейчас является прерогативой Росгвардии, а не МВД, чтобы быстро нейтрализовать бандитов,значит сначала надо связаться с Росгвардией,договориться и согласиться на это,время будет потрачено впустую.Например,у того же СОБРа есть вертолёт.Нет,пока они не доберутся на машине...Теперь , после теракта, может, тебе и отдадут.

"СП": Какие еще срочные меры можно принять для защиты людей? Не только в рамках МВД и связи, а вообще…

— В Москве большое количество разных силовиков, имеющих право на ношение профессионального оружия. Если бы им разрешили носить это оружие в нерабочее время, они смогли бы защитить окружающих в случае угрозы. Более того, этого требует закон даже во время праздников. Даже в «Крокусе» среди тысяч зрителей наверняка были сотрудники. Оружие может предотвратить террористические атаки. Но боссы по-прежнему перестраховываются.

«СП»: Я знаю, что обязан защищать, но у меня нет инструментов. В то же время Министерство внутренних дел также отвечает за управление иммиграцией…

— Оказывается, один из нападавших на «Крокус Сити» был прописан в так называемой «резиновой» квартире в Иваново, где прописано немало таких же иммигрантов. Ты в порядке? И это зона ответственности местных полицейских.

При этом охранники «Крокуса» получают 100 тысяч рублей, московские участковые — до 50 тысяч рублей, а в Иваново и того меньше.

Обратите внимание: 3 ситуации, в которых без джина не обойтись.

В результате некоторые сотрудники, например, собирают с этих «товарищей» 500-1000 рублей в месяц и живут спокойно.

Это коррупция. Проверить легальность регистрации иммигранта несложно, но все станет понятно, если прийти в ЖЭК и проверить список зарегистрировавшихся. С вашей текущей базой данных это можно сделать за 5 минут. Далее проверьте наличие прописанного в квартире человека.

Однако для этого участковым не обязательно курировать два-три участка, как это происходит сейчас. Ведь на одном участке проживают 3-3,5 тысячи человек. Итого 100 000. Это много. Им говорят «работать». Но что могут сделать сотрудники при такой нагрузке.

Лет 10-15 назад были официальные стандарты. 2,5 тысячи на участок в сельской местности, 3,5 тысячи в городской местности и 1,5 тысячи для старших участковых. И эти нормы были удалены. К тому же работа опасная. В Москве также произошел инцидент, в результате которого погиб местный полицейский.

Другая проблема – бюрократия и большой объем документации, которую необходимо заполнить. У них нет времени гулять по территории. И инспекторов больше, чем местных полицейских. В общем, с тех пор, как полиция стала полицейской силой, она полностью развалилась.

«СП»: По каким еще признакам это заметно?

- Недоукомплектованность кадрами – 30%. Люди не хотят работать в такой системе. Они ждут и «выбрасывают» свою пенсию. Работа требует усилий и часто требует работы семь дней в неделю. Мой начальник позвонил мне и попросил уволиться. Кроме того, сотрудникам не будут выплачиваться сверхурочные часы.

Сотрудники должны каждый месяц подписывать отчет о сверхурочной работе. Однако во многих случаях этого не делается. Штрафы также налагаются за лишение подчиненных премий. А в конце года менеджеры начисляют себе премии, чтобы сэкономить на зарплате.

Раньше полицейские имели бесплатный проезд, льготы и могли уйти в бесплатный отпуск. Теперь – денежная компенсация. А зарплаты депутатов выросли на 4-5 процентов. Но зарплата 20 000 рублей, а не вся зарплата. Вот почему люди бегут.

Регулярная местная полицейская служба будет пресекать преступления, совершаемые иммигрантами.


Фотогалерея 38 Теракт в Крокусе: сдача крови, списание долгов погибшего, использование паспортов на ВДНХ, закрытие ТРЦ VEGAS, следственные мероприятия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Теракт показал системные проблемы правоохранителей, о которых и так все знали.