Минск имеет право на сатисфакцию за погибших белорусов

Беларусь, где применяется смертная казнь, имеет право судить террористов «Крокус Сити» за гибель своих граждан. По словам депутата Госдумы Марии Бутиной, переговоры на этот счет уже ведутся "через компетентные органы". Таким образом, Александр Лукашенко вновь может помочь Владимиру Путину и помочь в разрешении сложных юридических споров.

Бутина знакома с белорусским законодательством и знает, что в Беларуси смертная казнь может быть применена за убийство более чем одного человека. В Уголовном кодексе РФ есть точно такое же положение, но оно запрещено еще со времен Ельцина. "Если они (террористы) надеются, что в России введен мораторий на смертную казнь и они смогут избежать этого вида наказания, то давайте подождем и посмотрим", - пригрозил помощник.

Фактически ситуация дает Минску и Москве полную свободу действий. В Крокусе погибли как минимум трое граждан Беларуси. Охранник концертного зала Алим Кошевалов (1981 г.р.) получил несколько ранений и скончался в московской больнице. Боткин 29 марта. Ранее в списке смертников значились его партнер по безопасности Вадим Кулик и женщина 1978 года рождения.

Более того, Минск с самого момента теракта тесно координировал свои действия с Москвой. Белорусские власти на границе с Российской Федерацией увеличили численность подразделений МВД, а также привлекли КГБ и военных. Когда стало ясно, что террористы направляются в сторону Белоруссии, они перекрыли часть дороги из Брянска в Белоруссию. "Поэтому они развернулись и пошли в приграничные районы Украины и России", - пояснил Лукашенко.

На первый взгляд, эта версия совершенно не «борется» с информацией Москвы о следах киевского теракта. Российская разведка полагает, что террористы планировали отправиться на Украину, где их ждало вознаграждение. Однако они могут попытаться обойти границу с РФ, предполагая, что там существует особый военный режим и надеясь, что им будет легче бежать через Беларусь. Это логично и противоречия нет.

Поэтому, хотя Минск изначально был включен в историю «Крокус Сити» в силу обстоятельств, не исключено, что он продолжит сотрудничать с Москвой на стадии расследования, суда и наказания виновных. Сюда же входит и преследование собственной внутренней цели — подать пример тем, кто вдруг решит повторить теракты на белорусской земле. А учитывая союзничество Республики Беларусь и Российской Федерации, вероятность этого есть.

Организаторы терактов в Киеве, Лондоне, Вашингтоне, Стамбуле или «Вилаяте Хорасане»*, как и потенциальные исполнители, должны в полной мере испытывать страх перед наказанием нечеловеческих существ. Возможно, это сдержит организацию новых массовых убийств.

Это понимают и в Москве. Но они, похоже, не знают, что делать, поскольку связаны правовыми рамками, приостанавливающими смертную казнь. Кремль через Пескова до сих пор отказывается излагать свою позицию и, похоже, выжидает, чтобы принять чью-то сторону в публичных дебатах: сторонников или противников восстановления смертной казни. По мнению сенатора Андрея Кришаса, вернуть смертную казнь без принятия новой конституции юридически невозможно**.

Журналистка Екатерина Винокулова рассказала, что администрация президента в целом придерживается той же позиции, что и Кришас. Однако некоторые влиятельные люди считают, что смертную казнь следует восстановить. Они считали, что общественное мнение на их стороне, и что восстановление смертной казни символически положит конец «войне с 1990-ми годами», как и в эпоху, когда свирепствовали импортированные с Запада псевдоценности напоминает мне о том, что произойдет. Не могу спорить.

"Мораторий закончился много лет назад... В Уголовном кодексе есть шесть статей, которые предусматривают смертную казнь, как общую, так и специальную.

Обратите внимание: Регоператор помогает предпринимателям Правобережья легализовать обращение с ТКО.

Ее никто не отменял, и суды признали ее неконституционной. Никакой не было. Судья право вынести такое решение», — говорит Юрий Синершков, первый заместитель комитета Госдумы по строительству и законодательству КПРФ.

"Сейчас самое время снять мораторий на казни", - заявил в интервью "СП" адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский. «Но правильно было бы назвать смертную казнь «высшим инструментом социальной защиты», как это было в СССР в 30-40-е годы. При этом эксперты также сослались на опыт Беларуси, где смертная казнь применяется редко, особенно в отношении террористов.

Такая позиция соответствует мнению большинства граждан Российской Федерации. Так, на канале ТГ военного эксперта Бориса Розина после теракта в Крокус Сити прямо или с оговорками высказались около 84% из 150 тысяч респондентов. По данным опроса Фонда «Общественное мнение» 2019 года, 69% населения заявили, что смертная казнь является приемлемым наказанием за некоторые категории преступлений.

Если российские власти, с одной стороны, хотят удовлетворить население, а с другой – не посмеют ослушаться, то лучшим решением может стать передача террористов в Беларусь для суда и казни цивилизованная Европа. И наши, и ваши. И Минску нельзя отказать в праве на удовлетворение…

Аутсорсинг и передача наказаний, особенно смертной казни, по-прежнему кажутся аномалией. Однако сам теракт был заказчиком спецслужбы в Киеве, поддерживаемой странами Запада, организатором и штабом теракта была организация ИГИЛ***, а исполнителями были обычные гастарбайтеры, таксисты, парикмахер, который работал в российской глубинке? Так почему бы не построить правосудие по подобной «цепочке»?

Кстати, этот обычай издавна практиковался во всем мире. Лондон недавно посетил европейские секретные тюрьмы ЦРУ, где исламские террористы содержались вне закона после 11 сентября, а также когда нелегальных иммигрантов депортировали из Великобритании в Руанду по соглашению с правительством африканской страны.Достаточно вспомнить введенную практику. Россия может только повторять и развивать эту сложную тюремную практику.

Это не первый раз, когда Лукашенко оказывает поддержку Кремлю в сложной ситуации. Поэтому в истории с бунтом Евгения Пригожина только вмешательство старика смягчило ситуацию. Сейчас происходит новый инцидент. Как не помочь? Ведь у нас единая нация.


* Запрещенная террористическая организация.

** Положения Конституции Российской Федерации не предусматривают моратория на казни. Президентом Российской Федерации 16 мая 1996 года в соответствии с рекомендацией Парламента Совета Европы и с учетом положений статьи 2. Статья 20 Конституции Российской Федерации, в частности Указ № 724 о временном характере смертной казни как исключительной меры наказания за тяжкие преступления против жизни «О постепенном сокращении соответствующего применения смертной казни» Представление России в Совет Европы «Сопутствующее присоединение» принято».
Россия не ратифицировала Протокол № 6, а с 16 марта 2022 года Комитет Министров Совета Европы не ратифицировал Протокол № 6 в соответствии со статьей 6 на своей 1428-й сессии Совета Министров. В тот же день он проголосовал за статью 8 Устава Совета Европы - порядок приостановления членства Российской Федерации в Совете Европы. В тот же день завершилось членство Российской Федерации в Совете Европы. Поэтому сам Протокол №6 никогда не может считаться нормативным правовым актом, непосредственно отменяющим смертную казнь в Российской Федерации.
В постановлении, принятом 2 февраля 1999 года, Конституционный Суд РФ фактически установил приостановление применения смертной казни в связи с отсутствием судов присяжных в различных субъектах РФ. «С момента вступления настоящего постановления в силу до вступления в силу соответствующего федерального закона будет обеспечена казнь всех лиц, обвиняемых в преступлениях, за которые федеральным законом предусмотрена смертная казнь рассматривать дело в суде с участием присяжных, независимо от того, рассматривается ли дело присяжными, коллегией из трех профессиональных судей или судом из трех профессиональных судей; независимо от обстоятельств смертный приговор не может быть быть назначены: один судья и два присяжных».
Поэтому в настоящее время сохраняется мораторий на приведение в исполнение смертной казни, который фактически установил тогдашний президент РФ Б.Н. Президент Ельцин и Конституционный суд Российской Федерации не установили для него сроков и не предусматривали пересмотра смертной казни.

*** Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) было признано Верховным судом РФ 29 декабря 2014 года террористической организацией, а его деятельность на территории России запрещена.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Минск имеет право на сатисфакцию за погибших белорусов.