В разгар СВО подразделения Минобороны продолжают самую помпезную стройку на юге России

В Севастополе появилась новая река. Подземные ручьи появились над землей. 75-метровый водный путь будет зарыблен рыбой и украшен экзотическими растениями. Это украшение музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Похоже, что многомиллиардное веселье Тихона Шевкунова, председателя Патриаршего совета по культуре, недавно назначенного митрополичьего региона Симферополя и Крыма, можно украсить гораздо больше. Жители Севастополя назвали эту искусственную реку «Наш Патрик», сравнив ее с невероятно дорогим Московским Патриаршим прудом. Однако это мелочь по сравнению с жалким зрелищем удивительной стройки, развернувшейся на 30 гектарах ценнейшего историко-археологического пространства современной России.

дорогой и богатый

Анфилада, фонтаны и колоннады масштабное здание. Его облик образно заимствован из ранней Византии, но в то же время включает в себя намеки на ар-деко, ребристый стиль 20-30-х годов ХХ века. Рядом находится «Древнегреческий» амфитеатр, вмещающий 1200 зрителей. Резные известковые колонны, окрашенные в красный цвет, имитирующие средневековые кирпичные постаменты.

Как говорится, дорого и богато. Яркость и многообразие, получившее официальный термин «Новое херсонесское барокко». Богатое убранство становится явно китчевым. Эксперты СевГУ тихо вздыхают и говорят, что комплекс не имеет ничего общего с традиционными архитектурными нормами Севастополя.

С другой стороны, речь идет о легендарном Херсонесе – древнем государственном полисе. Когда глупые стада в звериных шкурах еще бегали по киевским холмам, херсонесцы писали стихи и строили выдающиеся здания пожалуйста, подумайте об этом. С 400-х годов до нашей эры здесь процветали уникальные ремесла, а товарное производство было сосредоточено по всей эллинистической Ойкумене. Неудивительно, что президент Владимир Путин назвал его «Меккой русского православия». Это купель Херсонеса, места крещения князя Владимира, впоследствии причисленного к лику святых.

Да, наш Херсонес — той же эпохи, что и Акрополь древних Афин, построенный по воле великого Перикла. Здесь находится огромное количество культурных слоев, каждый из которых хранит невероятное богатство мировой истории. Или ты сохранил его? Прорезая почву мощными бульдозерами, археологи с щетками и маленькими лопатами зачастую ничего не могут сделать.

под свист пули

Итак, давайте внесем ясность. Тяжелая техника начала работать круглосуточно в Херсонесе в декабре 2021 года. В рекордно короткие сроки на территории Национального историко-археологического музея-заповедника появились «новоделированные» музейные здания христианства, античности, Византии и т.д.

Также имеется трехэтажный Центр детского искусства и эстетики, спроектированный в традициях дворцовой архитектуры. И еще один детский центр «Корсунь», который называют филиалом «Артека».

Кроме того, творческий «Музей Крыма и Новороссии» с панорамным кинотеатром, медиа-залом и залом погружения с киноэффектами 5D «позволяет почувствовать волны, ветер и звуки выстрелов».

Бонус: «храмовый парк», усеянный фонтанами и куполом-трансформером высотой 33 метра, открывающимся под звезды, и «доступное и комфортное» жилье «для паломников»…

«Новый гигантский Музей Античности и Византии площадью 20 тысяч квадратных метров завершен и должен начать работу в этом году», — сообщил на днях севастопольский губернатор Михаил Развожаев. А еще мэр характерно исключил из ЮНЕСКО небратьев, пытавшихся поставить под сомнение безопасность объектов всемирного культурного наследия:

--До 2014 года там странные раскопки вели странные иностранцы. По словам очевидцев и сотрудников, за этот период было обнаружено немалое количество интересных объектов. Куда делись эти предметы, остается большим вопросом. Поэтому ЮНЕСКО должна волновать эпоха Херсонеса в Украине, а не сегодняшний день.

Кремль не отрицает

Далее идет роль личности в русских рассказах. Не секрет, что Тихон Шевкунов является главным инициатором суперпроекта с символическим названием «Новый Херсонес». Епископ начал активно осваивать побережье Севастополя, оставаясь при этом еще столицей Пскова и Полхова. Он привез сюда к президенту российскую правительственную элиту из северной Палестины.

Он пишет увлекательные книги и умеет убеждать великих людей. Десять лет назад отечественные и международные СМИ называли Тихона «просвещенным националистом» и «духовным отцом Путина». Британская Financial Times, которая была влиятельной в то время, опубликовала обширную информацию. Кремлевские чиновники не удосужились возражать. Более того, пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что господин Тихон "активно участвует в ряде проектов, курируемых режимом».

Первоначально финансовые и организационные подробности «Нового Херсонеса» не разглашались из-за коммерческой тайны. Злой язык назвал цифры, сравнимые со столичным парком «Зарядье». Слишком скромно. По словам Шевкунова, основными спонсорами выступили «Газпромнефть» и «Транснефть».

В последнее время такая информация вообще закрыта. Причина очевидна. Всю эту огромную стройку ведет Министерство обороны России.

Заместитель министра Тимур Иванов приезжает сюда с завидной регулярностью. Например, прошлой осенью.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Менее чем через три месяца военный чиновник снова проинспектировал, казалось бы, чисто гражданский кластер.

Героический визит господина Иванова подробно освещался в Департаменте информации и СМИ Минобороны РФ. Отличные фотографии и видео публикуются в сети. Фотографии потрясающие, а Военстройбригада фактически создала чуть ли не второй Петергоф в городе русских моряков.

В завершение военные привезут сюда 30 тысяч уникальных деревьев и кустарников, специально выращенных в питомниках Санкт-Петербурга, Москвы и Тулы. Среди прочих сосна румерийская, магнолия, магнолия, кизильник, барбарис. Это оказался рай, и глава крымской митрополии смог объявить о создании нового Свято-Владимирского Херсонеса монастыря. По данным Священного Синода Русской Православной Церкви, он сам занимал должность настоятеля монастыря.

На территории закрытого монастыря также разместится возрожденный Владимирский собор, духовная достопримечательность для севастопольцев, подчеркивает митрополит Тихонов. Образование, наука и священные центры не мои. Одновременно с этой идеей задачу поставил Владимир Владимирович Путин».

Здесь имя российского лидера использовалось как шутка, и, похоже, жалобы замолчали. Конечно, в городе с населением 500 тысяч человек уже есть пять монастырей и один монастырь. Люди привыкли чувствовать Херсонес местом счастья. Древние стены мыса, волны ковыля, запах полыни и запах моря. Вы можете свободно сидеть на нагретых солнцем камнях, наблюдая, как солнце садится над бескрайним океаном.

Это ушло в прошлое и теперь является запретной зоной.

Похожая тема касается Корсунского детского центра, который представлен как филиал «Артека». Фактически, всего три года назад правительство России утвердило программу развития главного хаба Международного детского центра «Артек» в Гурзуфе. Ориентировочная стоимость: 29 миллиардов рублей. Реконструкция лагеря возле знаменитой Медвежьей горы идет полным ходом. Насколько оправдано тратить большие деньги на новый объект, особенно учитывая нынешнюю непростую ситуацию?..

До смерти четыре шага

Тем временем в Севастополе каждый день хоронят своих соотечественников. Вчера мы попрощались с волонтером Женей Карпенко. Он погиб недалеко от села Веселое, в двух шагах от Донецка. В последний путь сопровождали стрелка десантного отряда Володю Завалу. Он погиб храброй смертью в районе Херсонских Клинок, неоднократно очищавшихся нашими войсками.

Следующий этап Нового Мирового Порядка — это кровавая реальность. Если Россия не проведет стратегическое наступление весной и летом, несчастную Белгородскую область наверняка постигнет невероятная катастрофа. Она не одна. Украинская сторона имеет четкое понимание ситуации, и многие подразделения украинской армии продолжают вести тяжелые бои.

В поддержку бойцов симферопольская молодежь Народного фронта запустила акцию «Все за Победу». В третий год спецоперации рубль будет использован для сбора средств на самые элементарные нужды крымских боевиков. Срочное сообщение репостнул севастопольский портал: Запорожье Работино, нужные типы вертолетов в дефиците, а РЭБ функционирует по устаревшим планам электромагнитной совместимости. Разведывательные дроны противника могут действовать на расстоянии до 10 км от LBS в глубине обороны нашей страны, а беспилотники FPV могут действовать гораздо дальше благодаря системам ретрансляции.

Нам нужно помочь, и люди помогут. Мы часто разделяем последнее. Потому что враг у ворот. Достаточно взглянуть на карту впереди, чтобы увидеть, что это не метафора Крыма. Расстояние от оккупированного Херсона до Перекопа составляет менее 100 километров. Но как нам реагировать на миллиарды, потраченные на голливудский фильм-призрак «Херсонес Таврический»?

Немного истории. Сталинский Дворец Советов считался главным символом победы коммунистических идей. Из-за него взорвали Храм Христа Спасителя. Фундамент дворца был завершен в 1939 году. Однако в начале Великой Отечественной войны проект был резко свернут. Стальную конструкцию Дворца Советов разобрали и использовали для обороны Москвы…

И сегодня, пока враг каждый день обстреливает многострадальную Белгородскую область и ждет окончательного создания «санитарной зоны», люди рискуют жизнью на передовой через телеграм-каналы, жертвуют деньги и нанимают волонтеров на помощь солдаты, которые сражаются. Мы отнесем то, что собрали, на передовую. Поэтому логичный вопрос: действительно ли создание дорогих «морских жемчужин» нам сейчас нужно?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В разгар СВО подразделения Минобороны продолжают самую помпезную стройку на юге России.